Вопрос:

2. В осветительной сети дома использовали 100 м медной проволоки, сопротивление которой 850 мОм. Какова площадь поперечного сечения этой проволоки?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой для расчета сопротивления проводника:

$$R = \rho \frac{L}{A}$$

где:

  • R – сопротивление проводника, измеряется в Омах (Ом);
  • ρ – удельное сопротивление материала проводника, измеряется в Ом·мм²/м;
  • L – длина проводника, измеряется в метрах (м);
  • A – площадь поперечного сечения проводника, измеряется в мм².

Выразим из этой формулы площадь поперечного сечения A:

$$A = \rho \frac{L}{R}$$

Удельное сопротивление меди составляет \( \rho = 0.0175 \frac{{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}}{{\text{м}}} \).

Сопротивление дано в миллиомах, нужно перевести в Омы:

$$R = 850 \text{ мОм} = 0.85 \text{ Ом}$$

Теперь подставим известные значения в формулу:

$$A = 0.0175 \frac{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}{\text{м}} \cdot \frac{100 \text{ м}}{0.85 \text{ Ом}}$$ $$A = \frac{0.0175 \cdot 100}{0.85} \text{ мм}^2$$ $$A = \frac{1.75}{0.85} \text{ мм}^2$$ $$A \approx 2.059 \text{ мм}^2$$

Ответ: 2.059 мм²

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие