Вопрос:

4. В первый день продали \(8\frac{1}{4}\) ц яблок, а во второй – на \(2\frac{3}{8}\) ц меньше. Сколько центнеров яблок продали за два дня?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть x - количество центнеров яблок, проданных в первый день. \(x = 8\frac{1}{4}\) ц. Во второй день продали на \(2\frac{3}{8}\) ц меньше, чем в первый день. Тогда количество центнеров яблок, проданных во второй день равно \(8\frac{1}{4} - 2\frac{3}{8} = 8\frac{2}{8} - 2\frac{3}{8} = 7\frac{10}{8} - 2\frac{3}{8} = 5\frac{7}{8}\) ц. Всего за два дня продали \(8\frac{1}{4} + 5\frac{7}{8} = 8\frac{2}{8} + 5\frac{7}{8} = 13\frac{9}{8} = 13 + 1\frac{1}{8} = 14\frac{1}{8}\) ц.

Ответ: \(14\frac{1}{8}\) ц

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие