Вопрос:

9. В цилиндре заключено 1,6 кг кислорода. Какую работу совер- шит газ при изобарном расширении, если он нагревается при этом на 100 °С?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу. Сначала запишем, что нам известно:

  • Масса кислорода, \( m = 1.6 \) кг
  • Изменение температуры, \( \Delta T = 100 \) °C = 100 K
  • Процесс изобарный (давление постоянно)

Нам нужно найти работу газа, \( A \).

Для начала найдем количество вещества (число молей) кислорода:

Молярная масса кислорода \( M = 0.032 \) кг/моль. Тогда количество вещества:

\[ n = \frac{m}{M} = \frac{1.6}{0.032} = 50 \ \text{моль} \]

Работа при изобарном процессе выражается формулой:

\[ A = p \Delta V = nR \Delta T \]

Где:

  • \( p \) - давление
  • \( \Delta V \) - изменение объема
  • \( n \) - количество вещества
  • \( R \) - универсальная газовая постоянная (8.31 Дж/(моль·К))
  • \( \Delta T \) - изменение температуры

Подставим известные значения:

\[ A = 50 \cdot 8.31 \cdot 100 = 41550 \ \text{Дж} \]

Или:

\[ A = 41.55 \ \text{кДж} \]

Ответ: 41.55 кДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие