Вопрос:

224 В упаковке 7 штук трески. Масса двух рыб по 1,7 кг, трёх – по 1,6 кг и одной – 1,9 кг. Какую массу имела седьмая рыба, если средняя масса одной трески 1,8 кг?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Обозначим массу седьмой рыбы как x. Общая масса семи рыб равна сумме масс двух рыб по 1,7 кг, трёх рыб по 1,6 кг, одной рыбы по 1,9 кг и массы седьмой рыбы x. Средняя масса одной рыбы равна общей массе всех рыб, делённой на количество рыб, то есть 7. Таким образом, получаем уравнение: \[\frac{2 \cdot 1,7 + 3 \cdot 1,6 + 1,9 + x}{7} = 1,8\] Решим уравнение: \[\frac{3,4 + 4,8 + 1,9 + x}{7} = 1,8\] \[\frac{10,1 + x}{7} = 1,8\] \[10,1 + x = 7 \cdot 1,8\] \[10,1 + x = 12,6\] \[x = 12,6 - 10,1\] \[x = 2,5\] Ответ: Масса седьмой рыбы 2,5 кг.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие