Для решения данного задания необходимо установить соответствие между уравнением реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции.
Окислитель - это вещество, которое принимает электроны в процессе окислительно-восстановительной реакции (ОВР). Он сам при этом восстанавливается, понижает степень окисления.
- A) 2NO + 2H₂ → N₂ + 2H₂O
- В этой реакции NO является окислителем, так как азот в NO имеет степень окисления +2, а в N₂ степень окисления 0.
- Б) 2NH₃ + 2Na → 2NaNH₂ + H₂
- В этой реакции водород в NH₃ является окислителем, так как водород в NH₃ имеет степень окисления +1, а в H₂ степень окисления 0.
- В) H₂ + 2Na → 2NaH
- В этой реакции водород в H₂ является окислителем, так как водород в H₂ имеет степень окисления 0, а в NaH степень окисления -1.
- Г) 4NH₃ + 6NO → 5N₂ + 6H₂O
- В этой реакции NO является окислителем, так как азот в NO имеет степень окисления +2, а в N₂ степень окисления 0.
Соответствие будет следующим:
- А) 2NO + 2H₂ → N₂ + 2H₂O - 2) NO
- Б) 2NH₃ + 2Na → 2NaNH₂ + H₂ - 1) H₂
- В) H₂ + 2Na → 2NaH - 1) H₂
- Г) 4NH₃ + 6NO → 5N₂ + 6H₂O - 2) NO
Ответ: А - 2; Б - 1; В - 1; Г - 2