Решение:
1. Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
$$pV = \frac{m}{M}RT$$
где:
p - давление газа
V - объем газа
m - масса газа
M - молярная масса газа
R - универсальная газовая постоянная
T - температура газа
Также, запишем, что:
$$\frac{m}{M} = \frac{N}{N_A}$$
где:
N - количество молекул газа
$$N_A$$ - число Авогадро ($$6.022 \cdot 10^{23}$$ моль⁻¹)
Тогда уравнение Менделеева-Клапейрона примет вид:
$$pV = \frac{N}{N_A}RT$$
Выразим давление:
$$p = \frac{NRT}{V N_A}$$
Подставим значения:
$$N = 10^6$$
$$R = 8.31 \frac{\text{Дж}}{\text{моль} \cdot \text{К}}$$, универсальная газовая постоянная
$$T = 87 \,^{\circ}\text{C} = 87 + 273.15 = 360.15 \text{ К}$$, переводим температуру в Кельвины
$$V = 1 \text{ см}^3 = 1 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3$$, переводим объем в кубические метры
$$N_A = 6.022 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1}$$, число Авогадро
$$p = \frac{10^6 \cdot 8.31 \cdot 360.15}{10^{-6} \cdot 6.022 \cdot 10^{23}} = \frac{2993626.5}{6.022 \cdot 10^{17}} = 4.971 \cdot 10^{-12} \text{ Па}$$
Ответ: $$4.971 \cdot 10^{-12} \text{ Па}$$