1) Найдем, какое расстояние проехал велосипедист за 2 часа:
$$S=v\cdot t$$
$$S = 12 \cdot 2 = 24 \text{ км}$$.
2) Так как ему осталось проехать в 2 раза больше, чем он уже проехал, то осталось проехать:
$$24 \cdot 2 = 48 \text{ км}$$.
3) Найдем общее расстояние, которое должен проехать велосипедист:
$$24 + 48 = 72 \text{ км}$$.
Ответ: 72 км.