1) Найдем расстояние, которое проехал велосипедист:
$$15 \cdot 6 = 90 \text{ (км)}$$.
2) Найдем скорость мотоциклиста:
$$15 \cdot 3 = 45 \text{ (км/ч)}$$.
3) Найдем время, за которое мотоциклист преодолеет расстояние 90 км:
$$90:45=2 \text{ (ч)}$$.
Ответ: 2 ч.