Вопрос:

Волшебная страна населена лжецами и рыцарями, причем лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Путешественник едет по этой стране в сопровождении местного гида. Навстречу им попадается туземец и путешественник спрашивает его: "Вы, конечно, рыцарь?" Туземец его понимает и отвечает "Гашака", что означает то ли "да", то ли "нет". На просьбу перевести гид говорит: "Он сказал да. Добавлю, что на самом деле он лжец". Кем, на самом деле, был встреченный ими туземец?

Ответ:

Решение:

Это задача на логику. Рассмотрим два случая:

  1. Если туземец — рыцарь: Он должен говорить правду. На вопрос "Ты рыцарь?" он бы ответил "да". Если "Гашака" означает "да", то это соответствует тому, что он рыцарь. Однако гид сказал, что туземец — лжец, что противоречит нашему предположению.

  2. Если туземец — лжец: Он должен лгать. На вопрос "Ты рыцарь?" он бы ответил "нет". Если "Гашака" означает "нет", то это соответствует тому, что он лжец. Гид подтверждает, что туземец — лжец. Это не противоречит нашему предположению.

Следовательно, туземец — лжец. Слово "Гашака" в данном случае означало "нет", так как лжец отвечает "нет" на вопрос "Ты рыцарь?".

Ответ: лжецом.

Подать жалобу Правообладателю