Задача 4. Система тел (2)
1. Вес всей стопки:
Вес всей стопки равен сумме сил тяжести, действующих на все три кирпича:
$$P_{\text{стопки}} = (m_1 + m_2 + m_3) \cdot g$$где:
Подставляем значения в формулу:
$$P_{\text{стопки}} = (2 + 2 + 2) \cdot 9.8 = 6 \cdot 9.8 = 58.8 \text{ Н}$$2. Вес среднего кирпича:
Вес среднего кирпича равен сумме силы тяжести, действующей на средний кирпич, и силы тяжести, действующей на верхний кирпич:
$$P_{\text{сред}} = (m_{\text{сред}} + m_{\text{верх}}) \cdot g$$где:
Подставляем значения в формулу:
$$P_{\text{сред}} = (2 + 2) \cdot 9.8 = 4 \cdot 9.8 = 39.2 \text{ Н}$$Ответ: 1. 58.8 Н; 2. 39.2 Н