Решение:
1. **0,5 л за 31,00 руб:** Цена за литр: \( \frac{31}{0.5} = 62 \) руб.
2. **1 л за 59,80 руб:** Цена за литр: 59,80 руб.
3. **450 мл за 27,00 руб:** Цена за литр: \( \frac{27}{0.45} = 60 \) руб.
4. **1800 мл за 102,60 руб:** Цена за литр: \( \frac{102.6}{1.8} = 57 \) руб.
5. **800 мл за 47,20 руб:** Цена за литр: \( \frac{47.2}{0.8} = 59 \) руб.
Наименьшая цена за 1 литр молока: 57 руб.
Ответ: 57 руб.