Вопрос:

Задание 5. Какое из следующих утверждений является истинным высказыванием? 1) Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам. 2) В тупоугольном треугольнике все углы тупые. 3) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой. В ответ запишите номер выбранного утверждения.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Рассмотрим каждое утверждение:

  1. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Это утверждение верно.
  2. В тупоугольном треугольнике один угол тупой (больше 90 градусов), а два других - острые (меньше 90 градусов). Поэтому не все углы тупые. Это утверждение неверно.
  3. Биссектриса равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является также его медианой и высотой. Однако биссектрисы, проведённые к боковым сторонам, не являются высотами. Это утверждение не всегда верно.

Таким образом, истинным является только утверждение 1.

Ответ: 1

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие