Пусть первый ответил "Ни одного", второй и третий ответили что-то еще. Если бы первый был рыцарем, то он бы сказал правду, а значит, рыцарей нет, но он сам рыцарь, противоречие. Значит, первый - лжец. Это значит, что рыцари есть. Если второй и третий ответили одинаково, значит, они либо оба рыцари, либо оба лжецы. Так как рыцари есть, то второй и третий не могут быть оба лжецами. Значит, они оба рыцари, и ответили они "один".
1) Среди этих островитян нет рыцарей. - Неверно.
2) В этой группе ровно один рыцарь. - Неверно (их как минимум двое).
3) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково. - Верно.
4) В этой группе ровно два рыцаря. - Нельзя сказать точно.
Ответ: 3