Вопрос:

Задание 10. О рыцарях и лжецах

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть первый ответил "Ни одного", второй и третий ответили что-то еще. Если бы первый был рыцарем, то он бы сказал правду, а значит, рыцарей нет, но он сам рыцарь, противоречие. Значит, первый - лжец. Это значит, что рыцари есть. Если второй и третий ответили одинаково, значит, они либо оба рыцари, либо оба лжецы. Так как рыцари есть, то второй и третий не могут быть оба лжецами. Значит, они оба рыцари, и ответили они "один". 1) Среди этих островитян нет рыцарей. - Неверно. 2) В этой группе ровно один рыцарь. - Неверно (их как минимум двое). 3) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково. - Верно. 4) В этой группе ровно два рыцаря. - Нельзя сказать точно. Ответ: 3
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие