1) Отрезок XY называется средним **пропорциональным** (средним геометрическим) для отрезков AB и CD, если $$XY^2 = AB \cdot CD$$.
2) Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой **высотой**.
3) Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для **гипотенузы** и отрезка гипотенузы, заключённого между катетом и высотой, проведённой из вершины прямого угла.
4) Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, разбивает его на два **подобных** ему треугольника.
5) Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные **прилежащим** сторонам треугольника.