Вопрос:

Задание 3 Вопрос: Когда на пружину подвесили груз массой 3 кг, её длина увеличилась на 30 см. Найдите коэффициент жёсткости данной пружины (g = 10 м/с²). Запишите число: к, Н/м

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Запишем условие задачи:

Масса груза: $$m = 3 \text{ кг}$$.

Удлинение пружины: $$x = 30 \text{ см} = 0.3 \text{ м}$$.

Ускорение свободного падения: $$g = 10 \text{ м/с}^2$$.

Найти: Коэффициент жёсткости пружины $$k$$

Решение:

Сила тяжести, действующая на груз: $$F = mg = 3 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 30 \text{ Н}$$.

По закону Гука: $$F = kx$$, следовательно, $$k = \frac{F}{x} = \frac{30 \text{ Н}}{0.3 \text{ м}} = 100 \text{ Н/м}$$.

Ответ: 100

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие