Сочинение эссе на тему Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
305
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых» (Фазиль Искандер).

 Вернуть оригинал

В данном высказывании автор поднимает идею познания культуры, а если быть точнее, то именно какие усилия нужно приложить к изучению. Ведь не важно, сколько ты прочитал книг, а важно то, насколько ты понял их содержание и осознал для себя. Культура имеет большое число толкований в различных областях жизни, но несмотря на это, всех их объединяет одно из основных понятий. Культура – это совокупность накопленных обществом знаний, ценностей, человеческая деятельность и людское самопознание. Всё это человек приобретает со временем, запоминает и старается передать другим. В этом ему и помогает книга.

 Вернуть оригинал

Книга – произведение печати в виде сброшюрованных, переплетённых листов бумаги, благодаря которому народ приобщается к культуре прошлого и настоящего, ведь книги хранят в себе большое количество знаний и опыта.

 Вернуть оригинал

Например, с древности на Руси велись различные летописи, в которых рассказывались истории о героях и о развитии государства в целом. Эти книги хранились, передавались из поколения в поколение. И по сей день они находятся в различных музеях истории, по которым часто проводят экскурсии для развития кругозора народа.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером я бы хотел привести произведение Данте Алигьери «Божественная комедия». Недавно на литературе мы проходили данное произведение, и практически целый класс посчитал, что это обычная юмористическая комедия, но мой друг и я думали по-другому. Если точно вчитаться в текст, можно понять, что автор пытался показать, насколько тяжела жизнь в аду, пытался донести до читателя идеи необходимости очищения души и добивался того, чтобы люди меньше совершали грехов. В истории существует большое количество таких произведений, в которых без внимательного прочтения сложно что-то понять.

 Вернуть оригинал

Подводя итог моим рассуждениям, нужно сказать, что я полностью согласен с высказыванием Ф. Искандера, ведь ты можешь прочитать на скорую руку десятки книг и ничего не понять, а можешь вчитаться в одну и вынести из неё огромное количество смысла и опыта. Следовательно, нужно читать и осознавать текст внимательно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(305 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы