Сочинение на тему Что такое призвание? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Андреева, Щербаковой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
126

Что такое призвание? по тексту Андреева (126 слов)

Что такое призвание? Я думаю, это склонность к тому или иному делу; то чувство, когда понимаешь, что готов идти по выбранному пути всю свою жизнь.

 Вернуть оригинал

В тексте Георгия Ивановича Андреева говорится о том, что родители главного героя были категорически против выбранной им профессии учителя. Они советовали мальчику рассмотреть более престижную работу. Но Андрей, смотря на своих родителей, которые преподавали в школе, видел, как «горят их глаза» при обсуждении различных тем для урока или школьных праздников. Это и есть призвание.

 Вернуть оригинал

У моего папы призвание – помогать людям. В молодости он учился в медицинском колледже, а после работал врачом. Но с недавних пор стал батюшкой, и всё так же лечит людей, только от душевных, а не от телесных болезней.

 Вернуть оригинал

Думаю, каждый человек находит своё призвание не сразу, а через какое-то время.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(126 слов)

Что такое призвание? по тексту Щербаковой (189 слов)

Призвание – это склонность к тому или иному делу. Например, есть люди, которые мечтают о полёте в космос, но ради этого они должны быть в идеальной физической форме.

 Вернуть оригинал

В произведении Щербаковой героиня Лера Шубникова имела плохую дикцию, но при этом хотела работать учительницей в школе (это показано в предложениях 6-14). Разумеется, не все верили в исполнение её мечты. Вместо поддержки Лену хотят отправить в швейный техникум. Но, несмотря ни на что, она верила, что станет учительницей. И нашёлся человек, который помог в исполнении мечты. Эта профессия и была её призванием, ведь мало кто пройдёт такие трудности. В неё не верил никто, но она смогла достичь своей цели.

 Вернуть оригинал

Тема призвания часто поднимается в художественной литературе. Например, в произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»: Мересьев, несмотря ни на что, смог достичь свой цели. Пройдя такой сложный путь, сквозь боль и страдания, главный герой овладел протезами. Подготовил себя настолько в физическом плане, что медкомиссия не смогла придраться. И ради чего это всё? Это всё он сделал ради своего любимого дела, ради полётов.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что надо делать всё возможное ради исполнения своей сокровенной мечты, ведь лёгких путей не бывает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(189 слов)

2 вариант сочинения (181 слово)

Прочитав данный текст, мы видим, что Г. Н. Щербакова поднимает в нём тему призвания. Что же это такое? Попробую порассуждать над этим вопросом.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что призвание – это то любимое дело, которому человек отдаёт всё своё время и силы. Это то, в чём ты хорош настолько, что представить тебя в чём-то другом довольно трудно. Люди, знающие о своём призвании, надолго остаются в памяти и сердцах других. Приведу пример из данного текста. Здесь рассказывается о девушке Лене Шубниковой, которая мечтает стать учителем, но у неё плохая дикция. Люди не понимают её и советуют выбрать другую профессию. Призвание в ней увидела Анна Семёновна, благодаря чему девушка добилась своей цели. Это мы видим в предложении 39 (Она увидела в ней призвание).

 Вернуть оригинал

Также хочу привести пример призвания из произведения В. Г. Распутина «Уроки французского». Профессия учителя была для Лидии Михайловны не просто работой, а её призванием. Помимо обычных уроков, она уделяла ученикам всё свободное время.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что каждому человеку важно найти в жизни своё призвание. Я считаю, что без любимого занятия, где ты лучший в своём деле, лишь бесцельно проживаем жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(181 слово)

3 вариант сочинения (300 слов)

Призвание – это дело, которым человек занимается или желает заниматься в жизни. Выбор жизненного пути – важное и ответственное дело. Человеку придётся заниматься этим всю жизнь, а не один разок. Очень часто дети повторяют путь своих родителей (или одного из них). Так получаются семейные династии военных, врачей и т. д. Им легче. Есть, к кому обратиться за помощью, за советом. Но бывает и так, что родители желают, чтобы ребёнок пошёл по их стопам, но у последнего нет тяги к этому делу, его увлекает что-то совсем другое. Хорошо, если родители заметят это и постараются одобрить выбор, помогут. Гораздо хуже, когда старшее поколение принимает всё в штыки, ничего слушать не хочет, оставляет ребёнка наедине со своим выбором, насильно заставляет заниматься нелюбимым делом. В таком случае хорошего специалиста не получится.

 Вернуть оригинал

Героиня одного рассказа Галины Николаевны Щербаковой ещё с детства знала, кем станет и чего хочет: она будет учительницей. Мечтала о самом плохом классе, от которого все отказались, а она бы приручила его и объединила. Её мечта смогла осуществиться лишь благодаря старой учительнице, которая увидела в ней то, чего никто не видел. Она увидела в ней призвание.

 Вернуть оригинал

Я в этом году заканчиваю 9 класс и уже задумываюсь о том, куда пойти учиться дальше. Мне бабушка говорит: выбирай дело, к которому у тебя есть тяга, а не то, куда родители пошлют. Я думаю над выбором будущей профессии, над тем, как прожить жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, призвание – это нечто, что помогает нам найти смысл жизни и достичь своих целей. Важно слушать свои желания и увлечения, и не бояться идти своим путем, даже если это противоречит общепринятым нормам и ожиданиям. Когда мы следуем своему призванию, мы чувствуем себя полноценными и счастливыми, что является главным фактором нашего благополучия и успеха в жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(300 слов)

4 вариант сочинения (160 слов)

Что такое призвание? Призвание – это какая-либо деятельность, к которой человек стремится, в которой «находит себя».

 Вернуть оригинал

Что определяет выбор человеком жизненного пути? Я считаю, что выбор жизненного пути зависит от образования, мышления, интересов человека. Например, в данном тексте Галины Щербаковой, в предложениях 7-10: «Умная и начитанная не по годам… Она с детства знала, кем станет и чего хочет. И в тот визгливый девчоночий период, когда одна половина подруг мечтала стать артистками кино, а другая – эстрадными певицами, Лена знала: она будет учительницей». В данном отрывке мы видим, что девочка ещё с детства, основываясь на своих интересах, нашла своё призвание в профессии учителя.

 Вернуть оригинал

Также хочу привести пример из произведения Артура Конан Дойла «Приключения Шерлока Холмса». Один из главных героев – Шерлок – находит своё призвание в раскрытии преступлений, иногда забывая известные факты, которые не используются в его работе. Например то, что Земля крутится вокруг Солнца.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что каждый человек рано или поздно находит своё призвание, но не каждый в силах осуществить свою мечту.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(160 слов)

5 вариант сочинения (223 слова) 

Призвание – это выбор человеком жизненного пути. Если у человека есть призвание, то ему будет легче в жизни, он выбирает работу, которая нравится. Если человек выбирает призвание не по душе, у него отпадает желание работать.

 Вернуть оригинал

Таким ярким примером служит девочка Лена Шубникова, у которой была плохая дикция, но сама она была умная и начитанная. Её призванием было работать учителем, она мечтала о самом плохом классе, от которого все бы отказались, а она бы приручила его и объединила. Она недобрала в институт одного балла, учитель истории сказал: «Ну, шейте там, пеките пироги…» Но она не сдалась, несмотря на все трудности, продолжала верить в чудо. Анна Семёновна высмотрела Лену на летней конференции. Привела к себе домой раз, другой, потом предложила перейти в свою школу. Девочка была благодарна старой учительнице, Анна Семёновна увидела в ней стремление исполнить свою мечту, которая не имела отношения к шитью и кройке. Она увидела в Лене призвание.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером служит человек Томас Эдисон, он следовал зову собственного сердца и благодаря этому стал выдающимся учёным. В школе его посчитали «не способным к обучению», но мама Эдисона с упорством и твёрдостью продолжала помогать сыну работать над собой и становиться лучше. Кто знает, что бы могло произойти с этим человеком, если бы он вовремя не нашёл своё предназначение?

 Вернуть оригинал

Призвание – это то, что помогает человеку двигаться вперёд, наделяет его положительной энергией, делает жизнь осмысленной и разнообразной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(223 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы