Сочинение на тему Что значит жить для Мцыри?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
216
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Мцыри» – поэма М. Ю. Лермонтова. Основная мысль поэмы – это человеческое стремление к счастью и свободе. Главный герой поэмы юноша, взятый в плен. По натуре он романтик, у него несгибаемая сила духа и характера, об этом говорят все его поступки.

 Вернуть оригинал

Жить для Мцыри – значит испытывать различные чувства и эмоции, иметь желание и бороться за свою свободу. После долгого нахождения в монастыре он совершает побег в грозовую ночь, которая восхитила его своей силой и красотой: «Я убежал. О, я как брат

 Вернуть оригинал

Обняться с бурей был бы рад!

Глазами тучи я следил,

Рукою молнию ловил…»

Во время битвы с барсом главный герой совершенно не боится своего противника и даже считает его равным себе. Барс, играющий с костью, олицетворяет собой второе стремление к жизни Мцыри – гармонию с миром. Помимо свободы, в понимании главного героя ключом к счастливой жизни является уважение к природе.

 Вернуть оригинал

Жизнь на воле очень отличается от жизни в монастыре. Мцыри невыносимо сложно жить в неволе, поэтому он выбирает смерть. Смерть для него становится слаще жизни, от невозможности жить свободно:

 Вернуть оригинал

«Меня могила не страшит:

Там, говорят, страданье спит

В холодной вечной тишине;

Но с жизнью жаль расстаться мне.

Я молод, молод…»

Мцыри предстал в поэме, как очень целеустремлённый, сильный духом и верой герой. Являясь романтиком, Мцыри чувствителен и эмоционален. Ценит свои принципы и придерживается их, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(216 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы