Сочинение на тему Дом – портрет души семьи

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
320
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Дом – это не только жилое пространство и защита от воздействия условий среды, но и семья, где тебя всегда ждут, любят, понимают и ценят. Дом отражает духовный мир семьи, традиции, нравы, обычаи. В родительском доме человеку закладываются традиционные моральные ценности и идеалы. Многие русские писатели обращались к данной теме, и каждый раскрывал её по-своему.

 Вернуть оригинал

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» очень ярко описывается влияние атмосферы дома и семьи на детей, выросших в этих условиях. Например, в семье Ростовых, в которой отношения построены на любви и понимании, выросли чудесные дети: Наташа, Николай и Петя, владеющие такими качествами, как доброта, милосердие, сострадание. Наташа проявляет великодушие к раненным солдатам, освобождая для них подводы, а не спасая своё имущество. Отец гордиться поступком дочери.

 Вернуть оригинал

Николай стремится выкупить имение отца в Отрадном, проданное за долги. Петя, который совсем ещё ребёнок, уходит воевать с французами, чтобы защитить свою родину и трагически погибает.

 Вернуть оригинал

В семье Болконских царят собственные традиции и порядки, установленные князем Николаем Андреевичем. Дети – княжна Марья и князь Андрей, выросшие в условиях строгих требований отца – это пример благородства. Княжна Марья - чистая, светлая, с богатым внутренним миром, истинная верующая, принимает дома странников, несмотря на то что это не нравится её отцу. Когда он бывает жесток по отношению к ней, княжна Марья даже не может подумать о том, чтобы ему возразить или пойти против его воли. Она уважает своего отца.

 Вернуть оригинал

Князь Андрей принимает участие в военных действиях, чтобы отстоять свою родину. Также он способен простить Наташе предательство.

 Вернуть оригинал

Противопоставлением этим двум нравственным семьям являются Курагины, у которых основные ценности – это материальное благополучие, эгоизм и самолюбие. Князь Василий проявляет это в борьбе за наследство графа Безухова. Дети – Элен и Анатоль, которые видят данные качества в своём отце, также воспитывают их в себе. Ведь Элен вышла замуж за Пьера только потому, что он стал богатым наследником.

 Вернуть оригинал

Таким образом, атмосфера дома и семьи влияет на внутренний мир её членов. Душа семьи – это дети, выросшие в условиях нравственности, любви и взаимопонимания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(320 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы