Сочинение на тему Какими должны быть взаимоотношения в семье по драме Островского «Гроза»?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
323
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Семья – это самое главное в жизни человека. Тема семьи в пьесе Островского помогает в раскрытии характеров героев и их отношения к жизни. Взаимоотношения в семье играют большую роль в построении дальнейшей жизни подрастающего поколения.

 Вернуть оригинал

В пьесе показывается борьба между «старым» и «новым» поколениями, которые, в большинстве своём, не готовы идти на компромиссы. Примером «старого» поколения является главный персонаж пьесы «Гроза» – Кабаниха. Она жестокая, своенравная, лицемерная, гордая и властная. Она без всякого зазрения совести при всех людях помыкает своим сыном Тихоном. Тихону приходится во всём слушать свою мать, и он ничего не может поставить против её слов, как и его невеста Катерина. Они постоянно чувствуют себя униженными и оскорблёнными.

 Вернуть оригинал

Иначе ведёт себя родная дочь Кабановой – Варвара. Когда мать пытается ограничить ей свободу, то Варваре хватает силы воли, чтобы уйти из дома. Она не уважает свою мать и делает всё как сама считает нужным. Варвара гуляет с любимым по ночам и сводит Катерину с Борисом. У Катерины и Варвары отношения более тёплые, они понимают друг друга и делятся всеми тайнами. Варвара понимает сложившиеся обстоятельства в отношениях Катерины с мужем Тихоном и, когда тот уезжает, помогает ей ненадолго вырваться на волю, даёт возможность почувствовать себя свободной и счастливой.

 Вернуть оригинал

В пьесе «Гроза» данные конфликты в семье показывают основное направления повествования. На мой взгляд, Катерина добрая, искренняя, религиозная девушка, но страдает больше всех из-за того, что никто в семье не принимает её ценности. Выйдя замуж за Тихона, она буквально перенеслась из рая в ад. Несмотря на всё, Катерина в начале пьесы изо всех сил старается сохранить любовь к мужу, даже после его слов, в которых он хочет бежать на волю и оставить её одну. После всех унижений от свекрови, из-за которой пребывание в чужой для Катерины семье становится невыносимым.

 Вернуть оригинал

В семье человек должен себя чувствовать комфортно, защищённо и знать, что его любят и никогда не предадут или не унизят. Александр Николаевич Островский хотел показать в своей пьесе «Гроза» именно эти взаимоотношения в семье между старым и новым укладом.

 Вернуть оригинал

(323 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы