Сочинение на тему Как семья и общество влияет на духовно-нравственное формирование человека

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
340
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я считаю, что семья и общество играют определяющую роль в формировании духовно-нравственных качеств человека. Семья – это самая маленькая ячейка общества. От благополучия каждой семьи зависит благополучие общества в целом. Материальный достаток не всегда показывает благополучие семьи, его показывает духовная составляющая.

 Вернуть оригинал

Духовно-нравственные отношения людей в обществе показаны в произведениях писателей-классиков девятнадцатого века. Духовность – это внутренние потребности, которые побуждают те или иные поступки человека, по которым определяется уровень его нравственности. Нравственность – готовность совершать добрые, благие поступки. Проблема взаимоотношения человека и семьи, человека и общества поднимается в великом романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

 Вернуть оригинал

Характер и нравственность главного героя формировались только обществом, без семьи. У Онегина сложились неправильные ценности из-за того, что семейных отношений у него не было, а общество сделало его зависимым. Онегин отказался от отношений с Татьяной, так как считал, что не сможет создать семью, ведь у него никогда не было подобного опыта. На примере судьбы главного героя, Евгения Онегина, мы видим, как отсутствие семьи и воспитание обществом может сделать человека одиноким и несчастным, идущим на поводу у общественного мнения, убийцей своего собственного друга.

 Вернуть оригинал

Такая же проблема показана и в романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Илья Ильич, в отличие от Евгения Онегина, сформировался семьёй и отверг общество. Главный герой вырос человеком, которому не нужно общество, который не принял его ценности. Несмотря на все попытки социума поднять его с дивана, воспитание Обломова привело к смерти в тридцать шесть лет, по прошествии которых он ничего толком и не сделал.

 Вернуть оригинал

Наиболее полно эта проблема раскрыта в драме Островского «Бесприданница». В семье главной героини чувства человека не являлись ценностью, поэтому судьба Ларисы и её сестёр, достойных счастливой жизни, очень трагичны: у одной – муж-картёжник, проматывающий все деньги, вторую зарезал её ревнивый супруг-грузин, с которым она заключила брак по расчёту. А Ларису, главную героиню, сначала использовали, как игрушку, а потом вообще застрелили. А вся беда в том, что у девушек не было приданого, и это в купеческой среде, к которой она относилась, было недопустимо.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я был прав, говоря, что на формирование человека, в особенности его духовности и нравственности, огромное влияние оказывают и семья, и общество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(340 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы