Сочинение на тему Какие человеческие качества для вас наиболее ценны?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
625
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Абсолютно каждый человек индивидуален, помимо внешних черт, он обладает своими достоинствами и недостатками, нравственными ценностями и личностными качествами. Совершая различные поступки, люди даже не задумываются, что тем самым они раскрывают внутренние стороны самих себя. В зависимости от характера, воспитания и, безусловно, жизненных обстоятельств человек проявляет те или иные качества, присущие именно ему. Для меня важнейшими из них являются честность, мужественность, справедливость, доброта и милосердие.

 Вернуть оригинал

Отечественные писатели и поэты не раз обращались к этой теме в своих произведениях. Вот и Владимир Карлович Железников в повести «Чучело» показал, какие высокие душевные качества может иметь даже совсем маленький человек. Главная героиня произведения Лена Бессольцева, девочка, которая пронесла на своих хрупких плечах такой тяжёлый груз, перевернувший жизнь не только её самой, но и всех её одноклассников. Двенадцатилетняя девочка приезжает в небольшой город к своему дедушке и с первого сентября приходит в новый класс. Дети из новой школы оказались очень жестокими и с самого начала стали предвзято относиться к девочке, называя «чучелом» из-за её нестандартной внешности. Шестиклассница спокойно относилась к насмешкам со стороны своих одноклассников, считая, что они лишь шутят. Но постепенно так называемые шутки переросли в настоящую травлю. Ключевым моментом стало событие, в котором Лена проявила своё милосердие и мужество. В последний учебный день перед каникулами, во время которых класс должен был отправиться в Москву. Ребята решили пойти в кино вместо урока литературы. Но в тот момент, когда учительница была в классе и заметила, что дети прогуливают её урок, за забытой копилкой вернулся один из них. Это был Дима Сомов, Ленкин одноклассник, мальчик из состоятельной семьи и, как показалось героине, очень дружелюбный и добрый человек. Сам не желая того, он выдал своих одноклассников учительнице, за что впоследствии все были наказаны отменой поездки. Всё произошедшее слышала Лена. ЕЙ стало ужасно жаль своего товарища. К тому же он был так снисходителен к ней, в связи с чем девочка взяла вину Димки на себя и сказала всему своему классу, что «предатель» она, ибо рассказала Маргарите Ивановне, куда все ушли. После признания последовали жестокие преследования и издевательства над ней. Лена Бессольцева была предана своему другу, верила его обещаниям, что тот расскажет всем правду, но этого не произошло. Она была унижена и сломлена из-за давления со стороны своих одноклассников, но поняв, что все настроены против неё, дала ребятам отпор. Благодаря отважному поступку девочки, который она совершила в День рождения Димы, справедливость вновь восторжествовала. Данный пример ярко иллюстрирует настоящую храбрость, мужество и героизм девочки, которая никому не хотела причинить зла и боли, поэтому всегда, даже в самые трудные моменты, оставалась милосердной и добродушной к окружающим.

 Вернуть оригинал

Обратимся к рассказу Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Герой произведения, Андрей Соколов, отважный человек, проявивший мужество и искреннюю преданность своей Родине. Великая Отечественная война… Шофёру Соколову предстояло важное задание – провезти боеприпасы для артиллерийской части. Но взрыв машины фашистами не дал осуществить поставленную задачу. В ходе случившегося герой попал в плен, где ещё находился долгое и мучительное время. Однажды его вызвали к немецкому коменданту концлагеря за его высказывания по поводу тяжести работы, которая нависла над военнопленными. Тогда лагерфюрер устроил Андрею допрос, по окончании которого он хотел убить русского солдата. Но перед расстрелом Мюллер предложил выпить Соколову, герой чуть было взял налитый стакан, как фашист продолжил: «за победу немецкого оружия». Проявив мужество, честность и абсолютную преданность своему Отечеству, Андрей прямо отказал коменданту. Тогда немец предложил герою выпить за смерть, на что Соколов согласился, выпив три раза, даже не закусывая. Стойкость характера и храбрость пленного поразили Мюллера, за что он выразил своё уважение к противнику и наградил его едой.

 Вернуть оригинал

Таким образом, качества, с помощью которых человек может повлиять на других людей, мир и самого себя, помогают справиться даже с самыми сложными жизненными ситуациями. Поэтому очень важно развивать в себе чувство долга и справедливости, уметь быть стойкими, не поддаваться на провокации, проявлять своё мужество и честность, но никогда не забывать про милосердие и эмпатию.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(625 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы