Сочинение на тему Какие проблемы, поднимаемые писателями, вы считаете актуальными

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
524
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Несомненно, в любые времена писатели закладывали в своих произведениях проблемы, которые были наиболее важными и распространёнными в мире на момент их жизни и творчества. Какие-то из них ушли совсем, какие-то – частично, но многие проблемы остаются актуальными и по сей день. Можно привести много примеров проблем, которые по истечении нескольких десятков или даже сотен лет не удалось искоренить, но самой актуальной проблемой в нынешнее время я считаю проблему вражды и жестокости, которую порождает эта вражда. Это может быть вражда народов, стран, поколений, и во всех случаях она ужасна. Это именно та проблема, которая, к сожалению, актуальна всегда, ведь невозможно избавить от разногласий всех в мире. Самое ужасное в таких ситуациях то, что от разногласий и жестокости людей страдают мирные жители, которые не заслужили такого к себе отношения.

 Вернуть оригинал

Проблема вражды и порождённой в ней жестокости ярко иллюстрируется в повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». В произведении мы можем наблюдать за страшным событием – войной между двумя народами, а именно между казаками и поляками. На войне люди становятся теми, кого ненавидят, они напрочь забывают о человечности и становятся очень жестокими не только к своим врагам, но и к неповинным людям. Тому ярким примером может послужить казнь Остапа польским народом. Попав во вражеский плен, Остап подвергся жесточайшим пыткам на глазах у народа. Поляки ломали Остапу руки и ноги, нанося удары битами, а также другими предметами. После этого поляки вонзили в грудь ещё живого, но тяжело измученного Остапа железный крюк и подвесили в воздух, чтобы все видели, что сделали с вражеским воином. За всем происходящим наблюдал отец Остапа – Тарас Бульба. Его сердце обливалось кровью при виде того, что приходится пережить его сыну, но он осознавал, что ничем не может помочь, и это делает его страдания только сильнее. По данному фрагменту можно понять то, насколько жестокими становятся люди из-за вражды, и как бы не было печально, но проблема остаётся актуальной и в наши дни.

 Вернуть оригинал

Вражда порождает в людях непостижимую уму жестокость. В произведениях о Великой Отечественной войне очень ярко показана жестокость фашистов по отношению к солдатам СССР. Наши воины подвергались жесточайшим пыткам, которые в большинстве случаев сопровождались долгой и мучительной смертью. Примером жестокости на войне является повесть Василя Быкова «Сотников». В конце произведения автор описывает то, с какими жесточайшими пытками столкнулся Сотников в плену у немецких солдат. Его жестоко избивали, вырывали щипцами ногти, стягивали тело ремнями, но этого им казалось недостаточно, после пыток немцы убили и так уже измученного Сотникова, но даже находясь лицом к лицу перед смертью, он не потерял дух и умер достойным человеком и гражданином свой страны. Сотникову повезло не прочувствовать всей жестокости немцев благодаря тому, что во время пыток он быстро терял сознание, но несмотря на это, всё же на его долю выпало пережить очень страшные вещи, и такая жестокость и ненависть не имеют права существовать в нашем мире, особенно в нынешнее время, когда всё можно решить мирным путём без жертв и насилия.

 Вернуть оригинал

Вражда между людьми – это, несомненно, ужасная вещь. Ничто не порождает в людях такую ненависть и неоправданную жестокость, как вражда. Я бы хотела выразить надежду на то, что человечество навсегда позабудет о том, что такое вражда, и ни один в мире человек не испытает на себе того, что пришлось пережить людям в военное время.

 Вернуть оригинал

(524 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы