Сочинение на тему Особенность литературы во второй половине XIX века

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
183
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Особенность литературы во второй половине XIX века заключается в том, что писатели во своих произвдеениях на первый план ставили внутренний мир героев. Главным действующим лицам произведений русской литературы второй половины XIX свойственен самоанализ. Они критически относятся к своим поступкам и мыслям. На примере двух произведений того времени можно это доказать.

 Вернуть оригинал

«Тоска» – повесть Антона Павловича Чехова. Главный герой – извозчик Ион Потапов. Он способен глубоко сострадать и чувствовать. Персонаж страдал, мучался от одиночества, потому что у него умер его единственный сын. Все люди, которым извозчик пытался рассказать о своём горе, отвергли его. Тогда он решил рассказать всё, что у него на душе, своей лошади. Ведь лошадь – это единственная родная кровинушка, которая осталась у него.

 Вернуть оригинал

Второе произведение – «Белые ночи» – повесть Фёдора Михайловича Достоевского. Главный герой – Мечтатель. У этого персонажа был богатый внутренний мир. Мечтатель был замкнутым молодым человеком, который любил воображать и жить в своих фантазиях. Я думаю, что такие люди как Мечтатель, воображая, пытаются разобраться в себе, поэтому можно сказать, что главный герой склонен к самоанализу.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, я могу сказать, что особенностью русской литературы XIX века является огромное внимание автора к чувствам своего героя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(183 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы