Сочинение на тему В чём проявляется уважение к пожилым людям? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Осеевой-Хмелевой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
188

Что такое уважение? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что уважение – особое отношение человека, которое он проявляет к окружающим. Я думаю, проявление уважения к пожилым людям – обязанность каждого. Оно может проявляться в разных случаях: уступить в общественном транспорте место, помочь донести сумки или просто спросить о состоянии здоровья. Жаль, что многие этого не понимают.

 Вернуть оригинал

В. А. Осеева-Хмелёва в своём произведении показала нам разницу между семьёй Борьки и семьёй его друга. Полное неуважение к старшим, хамское отношение к близкому человеку – всё то, что характерно для Борькиных родителей и его самого. Товарищ, увидев такой кошмар, не смог сдержать слов. Он объяснил другу, что нельзя так относиться к пожилым, ведь в его семье это считается непостижимым. К сожалению, Боря так не и смог правильно понять этих слов.

 Вернуть оригинал

«Тимур и его команда» – очень трогательный и интересный рассказ А. Гайдара. На примере героев этого произведения автор показал нам безвозмездную помощь другим, уважение к старшим и чистосердечную доброту. Тимур и его друзья понимали, что благодаря своим бабушкам и дедушкам они могут спокойно жить.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы должны уважать старших, а в особенности пожилых людей. Именно они воспитали нас, дали должное образование и нравственное поучение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(188 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы