Сочинение на тему «Василий Тёркин» как энциклопедия войны

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
296
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. «Василий Тёркин» - поддержка фронтовикам.

 Вернуть оригинал

2. Главный герой произведения.

3. Энциклопедия войны.

4. Моё впечатление.

«Василий Тёркин» - самое известное военное произведение А. Т. Твардовского, получившее всенародное признание. В классе мы прочитали не всю поэму, а лишь несколько глав. События, происходящие в произведении, переносят нас во времена Великой Отечественной войны. Выходило оно в газетах по главам с 1941 по 1945 года. Поэма Твардовского органически срослась со временем. Особенно дорога была книга про бойца фронтовикам. «С нетерпением ожидают бойцы и командиры прибытия газеты с новыми главами Вашей поэмы», - писали они автору.

 Вернуть оригинал

Василий Тёркин – главный герой произведения. Он отважный боец, защитник слабых и просто хороший товарищ. Тёркин – смекалистый, харизматичный, негордый, добрый, простой юноша. Но его характер особый. Его качества схожи с качествами героев народных сказок, русских богатырей. Почему же поэму с таким «сказочным» главным героем называют энциклопедией войны? Потому что Василий Тёркин – образ собирательный. Он олицетворение солдат, которые никогда не унывают и будут сражаться до последнего:

 Вернуть оригинал

«Парень в этом роде,

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе».

Книга Твардовского, при всей кажущейся простоте, - произведение высокой смысловой ёмкости. Она правдиво отражает действительность, заставляет читателя вновь и вновь возвращаться к её герою, размышлять о войне, о жизни. Такие главы как «Переправа», «Кто стрелял» приводят в ужас, по всему телу пробегает страх от понимания того, что это всё было по-настоящему. Твардовскому просто доверяешь. В книге нет ни одной строки, которую хотелось бы пропустить, поправить, каждая глава уместна, хотя после войны и после создания книги прошло много лет. Данная поэма – настоящее произведение искусства.

 Вернуть оригинал

«Василий Тёркин» - одно из лучших произведений о войне, что я изучал. Даная поэма очень легко читается, но при этом несёт огромный смысл. Твардовский хотел поддержать людей на фронте, оставить весточку для будущих поколений, чтобы поведать нам о столь суровой войне. И он с этим прекрасно справляется. Я же решил, что летом непременно прочитаю это произведение, но уже полностью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы