ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §18

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§18

Регуляция работы генов у бактерий

Вопросы и упражнения

№ 1. Почему у прокариот процессы транскрипции и трансляции не разобщены во времени и пространстве?

После включения определенного оперона – начала процесса транскрипции, клетка не ждет, пока полностью синтезируется молекула мРНК, а начинает трансляцию мгновенно, как только размер синтезированного участка станет достаточным для посадки рибосомы. Так происходит, потому что в клетках прокариот нет оформленного ядра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Когда и каким образом в клетке бактерий разрушается мРНК?

Разрушение мРНК происходит тогда, когда нужно, чтобы прекратился синтез белка, в котором нет потребности. Для этого недостаточно прекращения транскрипции, поэтому ликвидируется сама мРНК. В таком случае рибосомы не смогут продолжать трансляцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разрушение мРНК в клетке бактерий происходит с помощью специального фермента – РНК-азы, который «откусывает» нуклеотид по одному с конца мРНК, уже освободившегося от рибосомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как вы думаете, может ли один и тот же белок блокировать работу одного оперона и активировать транскрипцию другого оперона?

  Добавить текст Вернуть оригинал

При попадании в клетку субстрата, для расщепления которого требуются ферменты Ф1, Ф2 и Ф3, что закодированы в структурах гена оперона А, одна из молекул субстрата связывается с репрессором, мешающим считыванию информации об этих ферментах. Репрессор, который связан с молекулой субстрата, утрачивает способность взаимодействовать с оператором и отходит от него, тем самым освобождая дорогу РНК-полимеразе. Другой оперон (Б), содержащий группу генов, в которых закодированы ферменты, расщепляющие другой субстрат, остается закрытым до момента поступления в клетку молекул этого субстрата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 89

Работа с текстом

№ 4. На основании текста параграфа сформулируйте определения понятий «оператор», «активатор», «репрессор», «структурный ген».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оператор – это особый участок ДНК, который располагается между структурными генами и промотором и с которого начинается синтез мРНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Активатор – это специальный белок, который при ассоциации с ДНК усиливает транскрипцию данного гена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Репрессор – это специальный РНК-связывающий или ДНК-связывающий белок, ингибирующий экспрессию одного или несколько генов методом связывания с оператором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Структурный ген – это ген, который кодирует информацию о первичной структуре белка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Найдите в тексте ошибочные высказывания и исправьте их.

Каждый оперон содержит оператор. Белок-репрессор связывается с промотором и подавляет транскрипцию. Некоторые опероны не содержат оператора; они транскрибируются постоянно. В операторе закодирован белок-активатор. Активатор ускоряет посадку РНК-полимеразы на промотор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не каждый оперон содержит оператор. Белок-репрессор связывается с оператором и подавляет транскрипцию. Некоторые опероны не содержат оператора; они транскрибируются постоянно. В некоторых оперонах промоторы плохо узнаются полимеразой, для ее посадки на ДНК и начала движения нужен специальный белок-активатор. Активатор ускоряет посадку РНК-полимеразы на промотор.​

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 89

К следующему уроку

Вспомните разнообразие форм и функций клеток про- и эукариот

Основная масса прокариот представлена одноклеточными организмами с малыми размерами. По форме клеток их основную массу можно условно поделить на три группы: шаровидные (кокки), извитые и палочковидные. Некоторые из прокариот состоят в симбиозе с другими организмами или участвуют в расщеплении мертвых организмов. Но в большей степени прокариотические клетки обеспечивают круговорот веществ в природе и важны в любом биоценозе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эукариотические клетки отличаются от прокариотических большими размерами и более сложным строением. Они содержат много внутренних структур (основные – ядро, цитоплазма и цитоплазматическая мембрана), которые выполняют определенные функции. Например, цитоплазма участвует в передвижении веществ внутри клетки, в терморегуляции, а также поддерживает ее тургор и обеспечивает механическую функцию за счет цитоскелета. Ядро отвечает за хранение наследственной информации в хромосомах, участвует в синтезе РНК, в регуляции синтеза белка и всех процессов, которые происходят в клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие регуляторные вещества есть в организмах эукариот?

В организмах эукариот содержатся вещества, которые играют важную роль в регуляции физиологических процессов и развития их в целом. Это регуляторные вещества – гормоны. Например, стероидные гормоны липидной природы отвечают за регуляцию содержания ионов натрия и воды в организме. Гормон адреналин в условиях напряжения усиливает выход глюкозы в кровь, что приводит к увеличению синтеза АТФ и активному использованию энергии, которая была запасена организмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В чем заключаются функции белков-рецепторов?

Белки-рецепторы относятся к белкам с регуляторной функцией. Это мембранные белки, которые отвечают за передачу сигнала с поверхности клетки внутрь, преобразовывая его. Также белки-рецепторы регулируют функции клеток при помощи связывания с гормонами, которые «садятся» на рецепторы снаружи клеток. Это ведет к активации ферментов внутри клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как нервная система координирует работу клеток разных тканей? (Биология, 8 – 9 кл.)

Нервная система координирует работу клеток всех тканей и органов в организме. Основным структурным элементом нервной системы является нервная клетка, которая обеспечивает восприятие раздражений и генерации нервного импульса, а также его дальнейшую передачу. Таким образом, нервная система принимает участие в изменении дыхания, ускорении или замедлении ритма сердечных сокращений. Также она согласовывает между собой деятельность различных тканей, органов и систем органов, обеспечивает связь организма с окружающей средой и его приспособленность к меняющимся условиям этой среды. Все это возможно благодаря сигналам, которые получают нервные клетки, поступающие от клеток разных тканей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 92

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам