ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §19

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§19

Регуляция работы генов у эукариот

Вопросы и упражнения

№ 1. Объясните особенности регуляции работы генов у высших организмов.

Наряду с регуляторными процессами, которые влияют на функционирование отдельно взятой клетки, у эукариот (высших организмов) присутствуют также системы регуляции организма как единого целого. Это системы нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция возможна благодаря особым веществам – нейромедиаторам, которые выделяются нервными окончаниями и воздействуют на контактирующие с ними мышечные, нервные и секреторные клетки. Гормоны же вырабатываются специализированными клетками желез внутренней секреции и с кровью потом разносятся по всему организму. Однако они регулируют процессы синтеза белком и РНК только в клетках-мишенях. При этом гормоны связываются с белками-рецепторами, которые располагаются в мембранах этих клеток, и запускают механизмы изменения структуры клеточных белков. Они, в свою очередь, способны влиять не только на синтез белков на рибосомах, но и на транскрипцию определенных генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какова роль гормонов в регуляции транскрипции и трансляции?

Гормоны связываются со специальными рецепторами, которые располагаются либо внутри клетки, либо на клеточной мембране, что ведет к активации или, наоборот, репрессии того или иного гена. В результате меняется характер синтеза белков в данной клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Чем различаются гены прокариот и эукариот?

У высших организмов, по сравнению с прокариотами, в генах отсутствует оператор, а каждый их ген кроме кодирующей области имеет еще и некодирующие регуляторные участки, находящиеся как перед геном, так и после него, и даже внутри него. С ними способны взаимодействовать многочисленные регуляторные белки – факторы транскрипции. Они могут активировать и подавлять процесс транскрипции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также большинство генов эукариот состоит из экзонов. В них записана информация, как о последовательности аминокислот, так и об интронах – чередующихся с ними некодирующих участках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 92

Работа с текстом

№ 4. Прочитайте текст параграфа, разделите его на смысловые части и озаглавьте каждую часть.

1) Разнообразие клеток;

2) Специфичность белков;

3) Регуляция генной активности у эукариот;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Особенности генов у эукариот;

5) Значение регуляторных РНК.

Стр. 92

К следующему уроку

Какое строение имеют вирусы? (Биология, 9 кл.)

Вирусы – это неклеточные инфекционные агенты, которые могут воспроизводиться только внутри клеток. Они просты в строении и состоят только из двух частей: нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК), которая кодирует информацию о самом вирусе, и внешней белковой оболочки, называемой капсидом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что называют геномом?

Геномом называют совокупность наследственного материала, который находится в клетке, содержит биологическую информацию и важен для построения и поддержания организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 96

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам