ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §25

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§25

Образование половых клеток. Оплодотворение

Анализируем ситуацию

Мейоз и гаметогенез очень сложные процессы, требующие от организма значительных затрат. Тем не менее, в процессе овогенеза три четверти образующихся гаплоидных клеток погибает. Как вы думаете, чем объясняется такая расточительность?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В процессе овогенеза образуется только одна полноценная и с большим объемом цитоплазмы яйцеклетка, а также три маленькие клеточки – полярные тельца или направительные тельца, которые впоследствии погибают. После завершения мейоза происходит окончательное формирование яйцеклетки, объемы которой увеличиваются во много раз, что поясняется хорошим запасом накопленных питательных веществ, необходимых для полноценного развития будущего зародыша. Полярные тельца также необходимы и для устранения одной половины диплоидного набора хромосом, который образуется в результате мейотического деления в яйцеклетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие существенные различия имеются в строении женских и мужских половых клеток?

Женские половые клетки – яйцеклетки – значительно крупнее по размеру по сравнению с мужскими половыми клетками – сперматозоидами. Они округлой формы, с толстыми оболочками, которые состоят из полисахаридов, соединенных с белками. Такие оболочки надежно защищают клетки не только от неблагоприятных условий, но и от бесконтрольного проникновения сперматозоидов. В цитоплазме яйцеклеток находятся рибосомы, митохондрии, а также большое количество питательных веществ – углеводов, белков и липидов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сперматозоиды у разных животных имеют разную форму, но строение у них одинаковое – все имеют головку и хвостик. В отличие от женских половых клеток, при созревании сперматозоидов происходит уменьшение их размеров. Ядро начинает сильно уплотняться вместе с комплексом Гольджи, который содержит ферменты, и формирует головку. У основания хвостика сосредоточены митохондрии, которые являются источником энергии для его движений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Вспомните, что такое внутреннее и наружное оплодотворение. В чем, на ваш взгляд, состоит преимущество внутреннего оплодотворения по сравнению с наружным?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутреннее оплодотворение – это оплодотворение, которое происходит при слиянии мужских и женских половых клеток внутри материнского организма (в половых путях). Оно характерно для животных, обитающих на суше, а также для некоторых обитателей водной среды (черви, пресмыкающиеся, членистоногие, птицы и млекопитающие).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наружное оплодотворение происходит вне тела самки, как правило, во влажных средах, и требует, чтобы самка и самец выпускали, либо передавали свои половые клетки в воду, где и происходит процесс их слияния. Такой способ оплодотворения характерен для рыб и амфибий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преимущество внутреннего оплодотворения по сравнению с наружным заключается в том, что оно позволяет увеличить вероятность оплодотворения, которое таким способом в меньшей степени зависит от различных внешних факторов (вода, ветер и т.д.). Еще при внутреннем оплодотворении в разы уменьшается образование избытка половых клеток, а значит, ресурсы размножающегося организма используются «рационально». Также к преимуществам можно отнести и выживаемость оплодотворенной яйцеклетки, которая значительно выше, чем при наружном оплодотворении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Яйцеклетка и сперматозоид по размеру различаются во много раз. Почему?

Яйцеклетка по размерам в разы превышает размеры сперматозоида, потому что в ней содержится большой запас питательных веществ (белки, липиды, углеводы), необходимых для полноценного развития зародыша. В сперматозоиде питательные вещества отсутствуют, а содержится лишь небольшое количество внутриклеточных структур, которые обеспечивают его подвижность и способность к оплодотворению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. И мужские, и женские половые клетки после мейоза должны окончательно сформироваться. Чем у них различается этот процесс?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формирование женских половых клеток занимает три фазы, во время которых образуется только одна яйцеклетка и три направительных тельца. При формировании мужских половых клеток из одной диплоидной клетки образуется четыре гаплоидных и требуется еще одна дополнительная фаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. В чем биологическое значение оплодотворения?

Биологическое значение оплодотворения заключается в том, что при слиянии мужских и женских половых клеток происходит восстановление диплоидного (двойного) набора хромосом, а новый организм получает генетическую информацию и признаки от обоих родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Как вы думаете, можно ли назвать потомство дождевого червя, полученное в результате самооплодотворения, клонами? Ответ обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дождевые черви являются гермафродитами, так как каждая половозрелая особь у них обладает и мужской, и женской половой системой. При спаривании сперматозоиды каждого из червей переходят в семяприемник другого. В их поясках начинает вырабатываться слизь, образуя муфту или кольцо, происходит созревание яиц. Далее червь начинает постепенно за счет мышечных сокращений сдвигать эту муфту к головному концу. Когда она проходит мимо женских половых отверстий, в него попадают яйца, а при дальнейшем движении вперед и чужая семенная жидкость из семяприемников. Происходит оплодотворение яиц. Таким образом происходит перекрестное оплодотворение. Но существует мнение, что дождевые черви способны к самооплодотворению, однако это случаи, которые можно толковать как девственное размножение. В результате такого оплодотворения новым организмам передается 100% генетической информации его родителя, а значит, потомство является клоном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Подумайте, в чем может быть преимущество бесполого размножения перед половым. А полового перед бесполым?

Преимущество бесполого размножения перед половым состоит в том, что оно позволяет при благоприятных условиях быстро увеличить численность новых особей. Также для размножения необходим только один родитель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преимущества полового размножения перед бесполым заключаются в том, что создается новый организм, который обладает признаками обоих родителей, а также имеет больше шансов на приспособленность к окружающей среде и выживанию в нем. Также обеспечивается разнообразие популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Работа с текстом

№ 8. Прочитайте материал параграфа и сформулируйте определения понятий «овогенез», «сперматогенез», «полярные тельца».

Овогенез – это процесс развития женской половой клетки (яйцеклетки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сперматогенез – это процесс развития мужской половой клетки (сперматозоида).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полярные тельца или направительные тельца – это тельца, которые образуются в результате мейоза ооцита первого порядка в процессе образования яйцеклеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 9. Прочитайте заключение к главе 5. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Важное преимущество полового размножения заключается в возможности получения генетической информации новым организмом от обоих родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 10. Напишите собственное заключение к данной главе.

Половые клетки у большинства организмов образуются в половых железах. Формирование мужских половых клеток – сперматозоидов – называется сперматогенезом. Формирование женских половых клеток – яйцеклеток – овогенезом. В процессе формирования сперматозоида образуется четыре клетки с гаплоидным набором хромосом. В процессе формирования яйцеклетки – только одна зрелая клетка с гаплоидным набором хромосом и большим объемом цитоплазмы, а также три маленькие клеточки – направительные тельца. Отличие яйцеклеток от сперматозоидов: большой размер, округлая форма, наличие толстой оболочки из полисахаридов и содержание большого количества питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс слияния мужских и женских половых клеток называется оплодотворением. Оно может быть внутренним и наружным. Преимущества полового размножения: объединение генетической информации обоих родителей, получение потомства с индивидуальными особенностями, разнообразие популяции, возможность мутаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Тестовые задания

№ 1. Размножение картофеля клубнями называют

1) семенным;

2) почкованием;

3) вегетативным;

4) партеногенезом.

№ 2. Клон — это совокупность клеток,

1) образовавшихся от общего предка путем бесполого размножения;

2) образовавшихся от общего предка путем полового размножения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) присущая организмам одного вида;

4) присущая одному организму.

№ 3. Перекрест хромосом происходит

1) в профазе митоза;

2) в профазе I мейоза;

3) в профазе II мейоза;

4) в метафазе I мейоза.

№ 4. При формировании женских половых клеток

1) исчезают микротрубочки;

2) не происходит перекреста хромосом;

3) три четверти образующихся клеток погибает;

4) четверть образующихся клеток погибает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Для метафазы I мейоза, в отличие от метафазы митоза, характерно

1) расположение пар гомологичных хромосом в плоскости экватора клетки;

2) расположение удвоенных хромосом в плоскости экватора клетки;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) прикрепление хромосом к нитям веретена деления;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) конъюгация гомологичных хромосом.

№ 6. Биологическое значение мейоза заключается

1) в увеличении количества клеток в организме;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) в предотвращении межвидового скрещивания;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) в предотвращении увеличения числа хромосом у организмов следующего поколения;

4) в уменьшении энергетических затрат на размножение;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) в образовании половых клеток;

6) в обмене генетической информацией между разными особями;

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) в увеличении запаса питательных веществ в половых клетках;

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. В соматической клетке томата содержится 24 хромосомы. Укажите число хромосом в данной клетке в анафазе митоза.

1) 12;

2) 24;

3) 36;

4) 48.

Стр. 120

К следующему уроку

Вспомните из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, как протекает развитие зародыша человека. Каких животных называют хордовыми и почему? (Биология, 7 кл.; Словарь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие зародыша человека представляет собой эмбриональный этап онтогенеза, что подразумевает развитие живого организма от образования зиготы до рождения. В нем выделяют три периода: начальный, зародышевый и плодный. До завершения формирования зачатков органов зародыш человека называется эмбрионом, а после и до момента рождения – плодом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Начальный период развития длится от образования зиготы и до формирования бластоцисты (5 – 6 дней), которая внедряется в слизистую оболочку матки (эндометрий) при помощи пальцевидных отростков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

От 7 дней и до 8 недель длится зародышевый период, а от образования плода и формирования плаценты (9 недель) до непосредственного рождения (40 недель) – плодный период.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хордовыми называют животных, у которых в строении тела есть эндотермальный осевой скелет – хорда (длинный эластичный продольный тяж). У высших животных хорда заменяется позвоночником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 123

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам