ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §26

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§26

Зародышевое развитие организмов

Анализируем ситуацию

Бластула лягушки и бластоциста млекопитающего внешне очень похожи. Однако эмбриологи считают, что это совершенно разные стадии эмбриогенеза. Как вы думаете, почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Потому что бластула лягушки это многоклеточный зародыш, который представлен в виде пузырька, состоящего из одного слоя клеток и имеющего полость внутри. У млекопитающих к концу дробления зародыш состоит из множества клеток, но не является бластулой, потому что между концом дробления и образованием бластулы есть еще одна стадия – бластоциста. И из всех клеток бластоцисты только две или три смогут дать начало будущему организму. Остальные же клетки образуют внезародышевые органы (пуповину, хорион и плаценту), а после рождения млекопитающего будут отброшены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 124

Вопросы и упражнения

№ 1. Используя рисунок 37, объясните, что означают понятия «бластула», «гаструла» и «нейрула».

Бластула – это многоклеточный зародыш, который представляет собой пузырек, состоящий из одного слоя клеток и имеющий полость внутри.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гаструла – это стадия зародышевого развития у многоклеточных животных, которая следует за бластулой и представляет собой зародыш, состоящий из двух зародышевых листков (внутренний – энтодерма и наружный – эктодерма)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нейрула – это одна из стадий зародышевого развития у хордовых животных, которая следует за гаструлой, характеризуется закладкой отдельных систем органов будущего организма и выделением нервной пластинки из эктодермы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С какого момента начинается и когда заканчивается эмбриональное развитие у животных и растений? Что означает термин «эмбрион»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмбриональное развитие у животных начинается с первого деления зиготы и заканчивается рождением или выходом зародыша из яйцевых оболочек. У растений – с момента образования зиготы и заканчивается созреванием семени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмбрион – это ранняя стадия развития живого организма, во время которой он еще находится в матке или в яйце. Если говорить о человеке, то эта стадия длится до конца восьмой недели от момента зачатия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие органы образуются из каждого зародышевого листка?

Зародышевые слои (эктодерма, мезодерма и энтодерма) называют зародышевыми листками. Из эктодермы на стадии нейрулы образуется нервная пластинка, которая в дальнейшем смыкается в нервную трубку (из нее развивается головной и спинной мозг). Часть эктодермы также дает начало наружному слою кожного покрова, органам слуха и зрения. Из мезодермы образуется хорда, мышцы, почки, хрящевой и костный скелет, кровеносные сосуды. Из энтодермы формируется трубка – будущий кишечник. Его выросты постепенно превращаются в легкие, поджелудочную железу и печень.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 125

Работа с текстом

№ 4. Прочитайте следующий текст.

Эмбрионы птиц развиваются в яйце. Организм матери не может снабжать их питательными веществами, поэтому в яйце запасено все необходимое. Из-за этого яйцеклетки птиц имеют огромные размеры. Однако отложенное птицей яйцо не является зиготой. Оплодотворение у птиц внутреннее, и дробление зиготы начинается внутри материнского организма, когда яйца как такового еще нет. За время продвижения яйцеклетки по яйцеводу ее диаметр увеличивается в десятки раз. Это связано с накоплением желтка. В ходе дробления огромная клетка не делится вся полностью. Дробится примерно 0,002 всего объема яйцеклетки. В результате зародыш приобретает вид диска на одном из полюсов яйца. Постепенно накапливается белок, образуется скорлупа. К моменту откладывания яйца зародыш находится на стадии бластулы или гаструлы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По результатам чтения заполните таблицу (сначала целиком первый столбец, потом второй и т. д.):

[] + - ?
Эмбрионы птиц развиваются в яйце. Отложенное птицей яйцо не является зиготой. Дробление зиготы начинается внутри материнского организма. Дробится примерно 0,002 всего объема яйцеклетки.
Яйцеклетки птиц имеют огромные размеры. За время продвижения яйцеклетки по яйцеводу ее диаметр увеличивается в десятки раз. Зародыш приобретает вид диска на одном из полюсов яйца.
Оплодотворение у птиц внутреннее. Связано с накоплением желтка. К моменту откладывания яйца зародыш находится на стадии бластулы или гаструлы.
Постепенно накапливается белок, образуется скорлупа.

Стр. 125

К следующему уроку

Как регулируется работа генов у эукариот?

Регулирование работы генов у эукариот осуществляется при помощи нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция возможна благодаря особым веществам – нейромедиаторам, которые выделяются нервными окончаниями и воздействуют на контактирующие с ними нервные, секреторные и мышечные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гормональная регуляция осуществляется за счет гормонов, которые образуются в специализированных клетках в железах внутренней секреции и с помощью крови быстро разносятся по всему организму. Однако регулировать процессы синтеза РНК и белков они могут только в клетках-мишенях, связываясь с белками-рецепторами, которые располагаются в мембранах таких клеток и включая механизмы изменения структуры клеточных белков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 127

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам