ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §28

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§28

Дифференцировка клеток

Тренируемся

Нарисуйте схему мейоза у организма мужского пола с одной парой аутосом и с парой половых хромосом.

Для схемы за основу можно взять процесс мейоза половых клеток у самцов дрозофилы. Они гетерогаметны, потому что производят два типа гамет: половина клеток имеет набор аутосом и Х-хромосому, а вторая – набор аутосом и Y-хромосому. Гаметы с Х-хромосомой и Y-хромосомой в процессе мейоза образуются у самцов дрозофилы, как и всех млекопитающих, включая человека, в равных количествах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Анализируем ситуацию

У некоторых насекомых, таких, как пчелы и муравьи, половых хромосом нет. У них самки развиваются из оплодотворенных диплоидных зигот, а самцы – из гаплоидных неоплодотворенных яиц. Таким образом, появление самцов зависит от того, произойдет оплодотворение или нет. В связи с этим у таких насекомых количество самцов не равно количеству самок, а значительно меньше. Как вы думаете, почему такой способ определения пола свойствен только общественным насекомым, а у остальных насекомых пол определяется половыми хромосомами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Потому что общественные насекомые – это насекомые, которые объединены в колонии, семьи, группы для заботы о дальнейшем потомстве. каждая особь семейства выполняет свои обязанности: построение жилья, добыча пищи, охрана жилища, уход за потомством. Их семьи состоят из нескольких каст. Есть половые, куда входят репродуктивные самцы и самки, а есть бесплодные особи, которые не выполняют функции размножения. Также у общественных насекомых отмечается и способность к партеногенезу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие из перечисленных клеток являются дифференцированными? Клетка печени, нейрон, лейкоцит, клетка обонятельного эпителия, клетка бластоцисты, зигота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дифференцированными являются клетки, которые обладают специфическими особенностями строения, характерными для определенной ткани, а также способностями выполнять тканевые функции. Среди них: клетка печени, нейрон, лейкоцит, клетка обонятельного эпителия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Являются ли яйцеклетка и сперматозоид дифференцированными клетками?

Яйцеклетка и сперматозоид являются дифференцированными клетками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

Работа с информацией

№ 3. Создайте компьютерную презентацию по теме «Хромосомное и нехромосомное определение пола у животных». Иллюстрации подберите в Интернете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

Diagram Description automatically generated

Стр. 132

Работа с текстом

№ 4. На основании материала сформулируйте определения понятий «половая хромосома», «аутосома».

Половая хромосома – это хромосома раздельнополых организмов, которая содержит гены, отвечающие за определение пола, и отличается у особей мужского и особей женского пола.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аутосома – это одна пара хромосом, которая одинакова в мужском и женском организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

К следующему уроку

Вспомните из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, как осуществляется нервная и гуморальная регуляция жизнедеятельности. Какие системы называют открытыми? (Введение.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервная регуляция жизнедеятельности организма осуществляется при помощи нервной системы, которая представляет собой совокупность структур, контролирующих работу отдельных органов и целых систем, обеспечивающих взаимосвязь как органов между собой, так и всего организма с окружающей его средой. Принцип работы нервной системы рефлекторный. Состоит она из центральной (головной и спинной мозг) и периферической (черепно-мозговые и спинномозговые нервы) систем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма осуществляется при помощи жидкостей, которые выделяются в его внутреннюю среду (кровь, лимфа, тканевая жидкость). Работает гуморальная регуляция благодаря гормонам – биологически активным веществам, которые выделяются в кровь специальными железами внутренней секреции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Открытые системы – это организмы, которые устойчивы только при условии непрерывного поступления в них энергии и химических веществ из окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что такое иммунитет? Какой механизм иммунитета вам известен?

Иммунитет – это способность живого организма к сопротивлению внутренним и внешним чужеродным агентам (вирусы, грибки, бактерии, антигены и т.д.). Выработка специфических антител к каждому антигену является одним из механизмов иммунитета. Также есть специальные клетки, например, Т-лимфоциты, макрофаги и т.д., которые могут узнавать и обезвреживать чужеродные клетки, обеспечивая клеточный иммунитет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для предупреждения заболеваний животным и людям вводят вакцины – стимуляторы иммунитета, которые содержат в своем составе предварительно обработанные ослабленные или убитые вирусы или бактерии, либо их фрагменты. Таким образом, стимулируется выработка специальными клетками антител против возбудителей этих болезней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 133

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам