ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §27

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§27

Постэмбриональное развитие

Анализируем ситуацию

По сравнению с прямым постэмбриональным развитием развитие с превращением представляет собой значительное усложнение. При этом приходится уничтожать целые органы и создавать новые. Это требует значительных затрат ресурсов, во время смены стадий организмы очень уязвимы. Как вы думаете, почему все-таки такой способ развития закрепился в эволюции? Почему млекопитающие и птицы «предпочли» прямое развитие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие с превращением способствует лучшему сохранению вида, например, насекомых, в природе. Развитие с полным превращением подразумевает четыре фазы: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое. Развитие с неполным превращением – три: яйцо – личинка – взрослое насекомое. При таком развитии стадия куколки отсутствует, потому что в яйце имеется достаточное количество питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На основании этого можно сделать вывод, что при развитии с превращением полностью исключается конкуренция за кормовые условия обитания, ведь, например, личинки по способу питания не похожи на взрослых насекомых. Также наличие стадии куколки позволяет насекомым переждать неблагоприятные условия, тем самым увеличивая процент выживаемости популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постэмбриональное прямое развитие характерно для птиц и млекопитающих. Новый организм имеет все органы, как и взрослый, но обладает меньшими размерами, а его дальнейшее развитие сводится только к росту и половому созреванию. Такой вид способ развития имеет массу преимуществ. Во-первых, формирование взрослой особи проходит в относительно короткие сроки. Тем более, что у млекопитающих и птиц в наибольшей степени развит родительский инстинкт. Они способны проявлять заботу о своем потомстве, выхаживать и выкармливать своих детенышей, обучать и воспитывать их, прививая навыки поведения в окружающей среде. Также при прямом развитии не происходит существенной перестройки растущего организма, а значит, для его развития требуется относительно меньше энергии и питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 127

Тренируемся

Назовите насекомых, для которых характерно непрямое постэмбриональное развитие, включающее стадии личинки и куколки.

Непрямое постэмбриональное развитие, включающее стадии личинки и куколки, характерно для таких насекомых, как: пчела, оса, комар, шмель, муха, бабочка, блоха, майский жук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 128

Вопросы и упражнения

№ 1. Какой период онтогенеза называют постэмбриональным? Какие существуют варианты постэмбрионального развития?

Постэмбриональным называют период онтогенеза от момента выхода живого организма из яйцевых оболочек или рождения до его смерти. Существует два варианта постэмбрионального развития: прямое развитие и развитие с превращением или с метаморфозом (непрямое).

  Добавить текст Вернуть оригинал

При прямом развитии новый организм сразу после рождения похож на взрослую особь, ведет такой же образ жизни, но отличается размерами и неразвитостью половой системы. Для непрямого развития (с метаморфозом) характерно появление особи, которая существенно отличается от взрослого организма и до достижения своей зрелости должна пройти этап метаморфоза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое апоптоз? В каких случаях его наблюдают?

Апоптоз – это запрограммированный механизм гибели клеток, который обладает целым рядом биохимических и морфологических отличий от некроза. Данный механизм запускается, когда клетка имеет серьезные повреждения, которые ведут к нарушению ее функций, либо является ненужной. Например, в ходе эмбриогенеза у человека закладываются перепонки между пальцами. Они не нужны ему, а потому, подчиняясь определенным сигналам, гибнут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аналогичная ситуация и со злокачественными клетками, которые имеют поврежденную ДНК, не подлежащую исправлению. Под воздействием этих сигналов они «самоуничтожаются» - не набухают, а немного сжимаются и разваливаются на ферменты, которые захватываются специальными клетками – макрофагами – и перевариваются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 128

Работа с информацией

№ 3. Создайте компьютерную презентацию по теме «Развитие с превращением у животных». Иллюстрации подберите в Интернете.

Diagram Description automatically generated

Diagram Description automatically generated

Graphical user interface, diagram Description automatically generated

Стр. 128

К следующему уроку

Что такое мейоз? Как он протекает?

Мейоз – это особый тип деления клеток, результатом которого является образование гаплоидных половых клеток. Во время мейоза происходит уменьшение числа хромосом в дочерних клетках вдвое. А сам процесс состоит из двух последовательных (I и II) клеточных делений. При первом клеточном делении – мейозе I – происходит образование клеток с уменьшенным вдвое числом хромосом. Это редукционное деление. При втором клеточном делении – мейозе II – происходит образование половых клеток. Это эквационное деление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как регулируется работа генов у многоклеточных организмов?

Регулирование работы генов у многоклеточных организмов происходит за счет нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция осуществляется при помощи особых веществ – нейромедиаторов, которые выделяются нервными окончаниями и оказывают воздействие на контактирующие с ними мышечные, секреторные и нервные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гормональная регуляция обеспечивается гормонами, которые образуются в специальных клетках желез внутренней секреции и при помощи крови распространяются по всему телу многоклеточного организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 130

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам