ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §36

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§36

Взаимодействие генотипа и среды при формировании признака

Анализируем ситуацию

У человека иногда встречается доминантный признак полидактилия – наличие лишних пальцев. Чаще всего присутствует шестой палец на одной или обеих руках или ногах, но иногда может быть по 7 – 8 пальцев на руках и ногах. Как вы думаете, это количественный признак или качественный?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что полидактилия – это качественный признак, потому что данное заболевание связано с генной мутацией и может передаваться по наследству. Его появление не зависит от условий окружающей среды, температуры воздуха и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наличие 6 – 7 – 8 пальцев на руках и ногах никак не влияет на продуктивность человека, его функционирование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Вопросы и упражнения

№ 1. Почему разнообразие качественных признаков в малой степени зависит от влияния условий среды?

Потому что качественные признаки закладываются, как правило, генотипом. От условий внешней среды не может зависеть цвет глаз или цвет шерсти, масть животных и т.д. Также не имеет значения, в каких условиях живет семья, потому что если у родителей глаза голубые, то и у детей также будет голубой цвет глаз. Но в то же время имеет место изменение цвета шерсти у горностаевого кролика, которое зависит от условий окружающей среды. В данном случае от температуры воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Чем определяется широта нормы реакции?

Широта нормы реакции определяется генетическими чертами организма, а также условиями внешней среды его обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Задача

№ 3. Фермер, разводящий грубошерстных овец, решил содержать их зимой в теплом помещении и кормить искусственным кормом, богатым белком, для того, чтобы животные стали тонкорунными. Достиг ли он своей цели? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я уверен, что фермер не достиг своей цели, потому что грубошерстные и тонкорунные овцы – это совершенно разные породы животных. Цвет шерсти и ее структура заложена генотипом, а потому ни условия содержания, ни качество и разновидность корма на нее не повлияют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Работа с информацией

№ 4. Работая в паре, подготовьте компьютерную презентацию на тему «Качественные и количественные признаки». Используйте дополнительные источники информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Качественные и количественные признаки

Качественные признаки в биологии – это признаки, которые можно распределить по отдельным категориям, например, форма плодов, окраска цветов, цвет глаз и т.д. При этом многие качественные признаки имеют два возможных альтернативных состояния. Например, здоровые и больные животные, мужской и женский пол. А некоторые могут иметь по 3 – 4 состояния (тип телосложения, тип нервной деятельности или движения).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Количественные признаки, или мерные признаки, отличаются от качественных тем, что могут быть измерены и выражены в единицах измерения – сантиметрах, килограммах, процентах и прочее. К ним относятся: живая масса животного, скорость бега, содержание жира или белка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Качественные и количественные признаки имеют огромное значение для практики животноводства и служат объектом селекционного воздействия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Работа с текстом

№ 5. Студент на вопрос «Какое практическое значение в сельском хозяйстве имеет знание нормы реакции животных?» ответил следующее: «Знание нормы реакции ценных признаков сельскохозяйственных животных имеет большое практическое значение. Путем улучшения условий содержания животных норму реакции можно расширить. В дальнейшем рацион животных с расширенной нормой реакции можно будет уменьшить, так как широкая норма реакции позволит получать больше продукции с меньшими затратами». Отметьте ошибки в ответе студента. Что бы вы ответили на этот вопрос?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы ответил на данный вопрос так: в сельском хозяйстве знание нормы реакции животных позволяет увеличить количество получаемой продукции. Однако речь идет о заведении новых особей коров или введении новых пород. Усиленное питание может привести к увеличению массы животного, которая будет находиться в границах нормы реакций, но не даст увеличение прибыли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

К следующему уроку

Что называют условными и безусловными рефлексами? Что такое инстинкт? (Биология, 7- 8 кл.).

Условные рефлексы – это индивидуальные реакции организма, которые были приобретены в течение его жизни и осуществляются посредством нервных связей. Это чтение, езда на велосипеде и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Безусловные рефлексы – это индивидуальные реакции организма на непосредственные раздражители, которые осуществляются посредством врожденных и наследственно закрепленных нервных путей. Это кашель, мигание, глотание и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инстинкт – это совокупность сложных, наследственно обусловленных актов поведения, которые характерны для особей отдельного вида при определенных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам