ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §39

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§39

Мутационная изменчивость

Анализируем ситуацию

Очень многие сельскохозяйственные растения являются полиплоидами – тетраплоидами, гексаплоидами, октаплоидами. Особое значение имеют триплоиды – бананы, триплоидные сорта винограда, мандаринов. Дело в том, что триплоидные растения не имеют семян, что повышает их потребительские качества. Размножаться половым путем они не могут, но фруктовые культуры все равно размножают вегетативно. Как вы думаете, с чем связано бесплодие триплоидов? Весьма ценятся бескосточковые арбузы, однако вывести такой сорт нельзя (хотя гибриды получены). Как вы думаете, почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

У триплоидов на первом этапе мейоза схожие хромосомы перед делением объединяются в пары, однако работает данный процесс не точно. Поэтому гомологичные хромосомы не могут объединиться в пары и поровну разделиться. Такой сбой мейотического деления является основной причиной стерильности триплоидов, например, бескосточковых арбузов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывести сорт бескосточковые арбузы нельзя, так как данная культура является абсолютно стерильной, а значит, не может вырабатывать жизнеспособную пыльцу и семена. Для опыления таким растениям необходима «помощь» обычного арбуза, который сыграет роль опылителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 181

Тренируемся

Нарисуйте хромосомы в метафазе митоза для организма с 2n = 4, гетерозиготного по транслокации между этими хромосомами.

В метафазе митоза (2n4с) происходит прикрепление хромосом к нитям веретена деления. На данном этапе процесс спирализации хромосом достигает своего максимума, а сами хромосомы утрачивают функциональную активность и образуют метафазную или экваториальную пластинку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 182

Тренируемся

Нарисуйте хромосомы в метафазе I мейоза для организма с 2n = 4, гетерозиготного по транслокации между этими хромосомами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В метафазе I мейоза (2n4с) происходит процесс выстраивания бивалентов на экваторе веретена деления. Ориентация центромер к полюсам при этом абсолютно случайна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 184

Анализируем ситуацию

Первые люди, возникшие в Африке, были довольно темнокожими. Появление светловолосых голубоглазых людей – результат мутации, возникшей примерно 10 тыс. лет назад. Скорее всего, в Африке эта мутация была вредной, так как темная кожа защищает организм от вредного действия ультрафиолетового излучения Солнца. Тот факт, что эта мутация широко распространилась на севере Европы, указывает на то, что в этих условиях она оказалась полезной. Как вы думаете, в чем может заключаться полезность этой мутации в условиях Севера?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что мутация, вызывающая появление белой окраски у людей, живущих на Севере, в свое время была необходима, так как обеспечивала им покровительственную (защитную) окраску в условиях холода, отсутствия солнца и т.д. Она была необходима не только людям, но и животным, так как способствовала сохранению их жизней в борьбе за существование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Вопросы и упражнения

№ 1. Подумайте, могут ли мутации и модификации быть неотличимы по фенотипу. А как их можно различить?

Я думаю, что могут. Отличить их можно по нескольким факторам. Мутации являются наследственной изменчивостью (генотипическая изменчивость – меняется генотип – ДНК), тогда как модификации – нет (меняется только фенотип – признаки организма). Мутации индивидуальны, а модификации характеризуются групповой изменчивостью в одинаковых условиях. Также вид мутации нельзя заранее определить, модификации – можно. Мутации не направлены на то, чтобы приспособить организм к выживанию в окружающих условиях. Они в большей степени вредны и служат хорошим материалом для естественного отбора. Модификации представляют собой предсказуемую способность организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем состоит различие между точковыми и хромосомными мутациями?

Генные или точковые мутации – это изменение последовательности нуклеотидов в пределах одного гена, тогда как хромосомные мутации предполагают перестройку хромосом, изменение их строения (выпадение участка, его перенос, удвоение или поворот на 180 градусов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Подумайте, в каких случаях точковые мутации могут быть нейтральны по своему действию на организм.

Нейтральными по своему действию на организм точковые мутации могут быть в том случае, когда возникают в некодирующей ДНК (большая их часть ничего не кодирует). То есть, когда они не влияют на функционирование генов, либо белков, которые они кодируют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Задачи

№ 4. Какие могут быть варианты гамет у организма с 2n = 4, гетерозиготного по транслокации между этими хромосомами?

Может быть несколько вариантов гамет: нормальные гаметы (без транслокации), сбалансированные гаметы (с транслокацией) и несбалансированные гаметы (с транслокацией).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В первом случае это две хромосомы 1 и две хромосомы 2. В результате гаметы будут иметь нормальный набор генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во втором случае это гамета, содержащая обе транслокированные хромосомы (1 и 2). В ней будет сбалансированный набор генов (все гены располагаются в геноме).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В третьем случае это гамета с одной транслокированной хромосомой (2) и одной нормальной хромосомой (1), либо гамета с одной нормальной хромосомой (2) и одной транслокированной хромосомой (2). У таких гамет будет несбалансированный набор генов (некоторые могут отсутствовать в результате транслокации, либо быть поврежденными).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Работа с информацией

№ 5. Используя дополнительные источники информации, узнайте, чем обусловлен естественный радиоактивный фон Земли.

Естественный или природный радиоактивный фон Земли формируется за счет рассеянных в воздухе, земной коре и воде природных радионуклидов и космического излучения. В среднем в большинстве стран его показатели варьируются в диапазоне 8 – 9 мкР/ч. Однако есть места, где эти показатели превышают средние величины на 10 – 20 мкР/ч.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главным источником естественного радиоактивного фона Земли является радон, который содержится в воздухе. Это радиоактивный газ, продукт распада урана, исходящий из земли, который больше всего концентрируется в рудоносных породах, разбросанных по всему миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Работа с текстом

№ 6. На основании материала параграфа сформулируйте определения понятий «полиплоидия», «баланс генов» и «несбалансированные гаметы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полиплоидия – это наследственная изменчивость, которая связана с кратным увеличением числа наборов хромосом в клетках и возникает под действием целого ряда факторов, например, из-за низкой или высокой температуры и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Баланс генов – это отработанное в процессе эволюции соотношение количества продуктов разных генов, нарушение которого может приводить к тяжелым врожденным заболеваниям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несбалансированные гаметы – это гаметы, в которых нарушен баланс генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

К следующему уроку

Что называют наследственностью? (Введение)

Наследственностью называют способность организмов передавать особенности развития и признаки своему потомству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чем обусловлено наследование признаков, сцепленных с полом?

Наследование признаков, сцепленных с полом, обусловлено локализацией генов в половых хромосомах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 188

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам