ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §40

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§40

Наследственная изменчивость человека

Анализируем ситуацию

Успехи генетики позволяют облегчить течение некоторых наследственных болезней. Например, фенилкетонурия вызывается отсутствием фермента, превращающего аминокислоту фенилаланин в тирозин. Накапливающиеся в организме новорожденного токсические продукты неполного превращения фенилаланина нарушают развитие мозга, приводя к умственной отсталости. Оказалось, что вскармливание детей в течение первых трех-четырех лет жизни искусственными смесями, не содержащими фенилаланина, предотвращает развитие слабоумия. В дальнейшем эти дети развиваются нормально даже при переходе на нормальную пищу. Как вы думаете, можно ли считать это примером излечения от наследственного заболевания?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что можно, так как при классической форме фенилкетонурии с помощью диеты, резко ограничивающей употребление продуктов, которые содержат фенилаланин, клинические проявления данного заболевания редуцируются. Однако диета, как метод лечения ФКУ, должна применяться с первых месяцев жизни ребенка. В таком случае это исключает развитие поражения головного мозга. Дети, у которых заболевание выявляется уже после того, как развилась умственная отсталость, не могут вылечиться при помощи диетотерапии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Анализируем ситуацию

В некоторых случаях, к счастью, редких, болезнь Дауна связана со слиянием 21-й хромосомы с другой (например, 13-й) хромосомой. Гетерозиготные носители такого слияния имеют 45 хромосом, хромосомы 21 и 13 у них не имеют пар, но присутствует непарная хромосома, образованная в результате слияния 21-й и 13-й хромосом. Фенотипического проявления такая мутация не имеет. Подумайте, какие гаметы могут образоваться у такого человека и к каким последствиям это может привести. Что будет, если сольются две 21-е хромосомы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Синдром Дауна – заболевание, связанное с хромосомными нарушениями, при которых кариотип представлен не 46 хромосомами, что является нормой, а 47. 21-ая пара хромосом содержит вместо нормальных двух копий три.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время репродукции при нормальном мейозе шансы на трисомию 21-ой хромосомы и рождение ребенка с синдромом Дауна повышаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если сольются две 21-е хромосомы, то произойдет робертсоновская транслокация, то есть, хромосомная перестройка, при которой происходит слияние двух акроцентричных хромосом. В итоге образуется одна субметаценрическая или метацентрическая хромосома.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 190

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие методы классической генетики неприменимы к изучению наследственности человека?

К изучению наследственности человека не подходит гибридологический метод, так как вступление в отношения между мужчиной и женщиной – это явление случайное, а значит, специально подобрать родительские пары нельзя. Также из-за низкой плодовитости и медленной сменяемости поколений невозможно использовать метод наблюдения и статистический метод, который бы позволил рассчитать наследования признака в поколениях. В основном трудности связаны с большим генетическим разнообразием человека, что обуславливается большим числом хромосом в кариотипе и, соответственно, большим числом генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему все люди не похожи друг на друга?

Люди не похожи друг на друга, прежде всего, из-за разнообразия в их генетической информации. У каждого человека есть уникальный генетический код, состоящий из ДНК и определяющий его психологические и физиологические характеристики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Болезнь Дауна связана с наличием лишней хромосомы № 21 – самой маленькой в кариотипе. Гораздо реже встречается наличие лишней более крупной хромосомы № 13. Лишние же крупные хромосомы (№ 1, 2 и др.) в кариотипе живых людей не встречаются. Как вы думаете, почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Потому что причиной таких отклонений является нарушение мейоза вследствие мутации, из-за чего дочерняя половая клетка получает вместо стандартного гаплоидного набора (23 хромосомы) диплоидный набор (46 хромосом). Таким образом, результатом трисомии в 1 – 7-ой парах хромосом является невынашивание плода (он погибает до рождения), а в 13-ой паре летальный исход после рождения до года составляет 90%.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 190

Задача

№ 4. На примере своей семьи проведите генеалогическое изучение наследования какого-либо признака (цвета волос, цвета глаз, курчавости, способности свертывать язык трубочкой и т.п.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В моей семье у отца цвет глаз голубой, а у матери – карий. У моего брата и у меня цвет глаз карий. На основании первого закона Менделя я могу сделать вывод, что карий цвет (доминантный признак) глаз в нашей семье доминирует над голубым цветом (рецессивный признак).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 190

Работа с информацией

№ 5. Используя дополнительные источники информации, узнайте, что изучает наука цитогенетика.

Цитогенетика – это наука, представляющая отдельный раздел генетики, которая занимается изучением закономерностей наследственности во взаимосвязи со строением и функциями хромосом, а также рассматривает явления наследственности на клеточном уровне. Главным предметом исследования цитогенетики является морфология, поведение и функции, структурная и химическая организация хромосом в клетках, которые не делятся и делятся. Задание науки состоит в выявлении патологического кариотипа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Работая в группе или в паре, создайте компьютерную презентацию на тему «Хромосомные болезни человека».

Хромосомные болезни человека

Хромосомные болезни человека – это наследственные болезни, которые обусловлены изменением структуры или числа хромосом (хромосомные и геномные мутации). Возникают они в результате мутаций, произошедших в половых клетках одного из родителей. Из них передаваться из поколения в поколение может около 3 – 5%.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все хромосомные болезни человека условно делятся на три группы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) болезни, связанные с нарушением плоидности. Причина состоит в нарушении процесса мейоза в результате мутации, из-за чего дочерняя половая клетка получает не гаплоидный (23), а диплоидный (46) набор хромосом, то есть, 69 хромосом;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) болезни, связанные с изменением структуры хромосом в результате транслокации, инверсии, дупликации, утраты их части, изохромосомии, делеции и возникновения кольцевых хромосом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) болезни, обусловленные нарушением числа хромосом в клетках (синдром Патау – трисомия по 13-ой хромосоме; синдром Дауна – трисомия по 21-ой хромосоме, либо наличие дополнительных копий генетического материала этой хромосомы; синдром Эдвардса – трисомия по 18-ой хромосоме).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

Работа с текстом

№ 7. На основании материала параграфа сформулируйте определения понятий «неидентичные (разнояйцевые) близнецы», «идентичные (однояйцевые) близнецы», «родословная».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неидентичные (разнояйцевые) близнецы – это близнецы, рожденные в результате оплодотворения двух яйцеклеток двумя сперматозоидами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Идентичные (однояйцевые близнецы) – это близнецы, рожденные в результате оплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом с образованием зиготы, которая на стадии дробления разделилась на две и больше частей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Родословная – это свод данных, которые описывают происхождение определенной семьи от других семей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 191

К следующему уроку

Вспомните, что такое иммунитет, кодоминирование.

Иммунитет – это способность организма поддерживать свою биологическую индивидуальность путем защиты от всех чужеродных веществ из внешней среды и контроль над уничтожением устаревших или вышедших из строя собственных клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кодоминирование – это тип взаимодействия между аллелями, при котором оба аллеля проявляют свое действие (доминируют) в полной мере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что такое антиген? (Словарь)

Антиген – это генетически чужеродное вещество, например, полисахарид, елок, нуклеопротеин и т.д., которое при образовании в организме или введении в него вызывает специфический иммунный ответ и может взаимодействовать с антителами и распознающими его клетками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 193

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам