ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 100

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 100

Параграф 21. Генная и клеточная инженерия

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие задачи стоят перед клеточной и генной инженерией?

Главная задача клеточной инженерии заключается в конструировании новых форм растений с необходимыми и желаемыми признаками. Именно она используется для решения различных теоретических проблем в биотехнологии, а также является одним из ее основных способов для создания новых форм растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря методам генной инженерии удается встраивать в генетический материал культурных растений отдельные гены, либо фрагменты ДНК, которые были ранее обнаружены в других организмах. Это позволяет целенаправленно переносить нужные генетические признаки и своевременно «выключать» отдельны гены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что называют биотехнологией? Приведите примеры биотехнологических процессов.

Биотехнологией называют использование живых организмов и принципов биологических процессов для решения определенных технологических задач. Биотехнологические процессы уже давно и успешно применяются в производстве молочнокислых продуктов, пива и вина, хлебопечении и для синтеза белка. А объектами данной науки являются различные микроорганизмы, среди которых бактерии, цианобактерии, грибы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Всем знакомый пример биотехнологического процесса – изготовление хлеба, которое возможно благодаря процессу брожения. Так, для приготовления опары важны дрожжи, которые активизируются и запускают процесс брожения. Далее замешивается готовое тесто, происходит процесс формования заготовки и расстойки, а после выпечка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Работа с информацией

№ 3. Найдите в Интернете информацию и подготовьте компьютерную презентацию на тему «Болезни, которые лечат генно-инженерными лекарствами».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Генно-инженерными лекарствами являются препараты, которые могут обладать совершенно разными по механизму действиями. Они направлены на блокировку и ингибирование цитокиновых рецепторов, являются гуманизированными или человеческими моноклональными антителами и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Почти половина случаев, в которых помогает генно-инженерная терапия, это такие наследственные заболевания, как болезни накопления, иммунодефициты, гемофилия, энзимопатия. Около 30% случаев – онкологические заболевания, а оставшиеся 20% - все остальные, среди которых болезни нервной системы, неврология и кардиология, а также некоторые травмы, например, повреждение нерва. Однако противопоказанием для применения генно-инженерных лекарств может стать наличие инфекционных болезней, например таких, как сепсис, гастроэнтерит, бактериальный артрит, дивертикулит или оппортунистические инфекции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Работа с текстом

№ 4. Используя текст параграфа и рисунок 29, опишите все этапы получения белка, необходимого человеку, с помощью бактерий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Получение белка с помощью бактерий происходит в несколько этапов. Сначала из клеток выделяют мРНК, которая считана с выбранного гена. Далее, как по матрице, при помощи фермента обратной транскриптазы по ней происходит синтезирование цепи комплементарной ей ДНК. В результате получают гибридную ДНК-РНК-молекулу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На следующем этапе после удаления из этой молекулы РНК на оставшейся одноцепочечной ДНК выполняют матричный синтез второй цепи. В итоге удается получить двуцепочечную молекулу ДНК. Благодаря применению специальных ферментов на следующем этапе ее встраивают в бактериальную плазмиду или кольцевую внехромосомную молекулу ДНК, которая служит переносчиком нужного гена. Плазмидная ДНК разрезается ферментом, используемым бактерией для защиты от вирусной ДНК, - рестриктазой. После ее сшивают с двуцепочечной кДНК при помощи специального фермента – лигазы. В результате получается кольцевая рекомбинантная плазмида, которая содержит чужеродную генетическую информацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 100

Тестовые задания

№ 1. Репликация ДНК – это

1) синтез РНК по матрице ДНК;

2) синтез белка по матрице ДНК;

3) синтез ДНК по матрице ДНК;

4) синтез ДНК по матрице РНК.

№ 2. Транскрипцию осуществляет фермент

1) обратная транскриптаза;

2) РНК-полимераза;

3) лигаза;

4) рестриктаза.

№ 3. К свойствам генетического кода относят

1) однозначность;

2) неадекватность;

3) комплементарность;

4) адаптивность.

№ 4. Установите соответствие между процессом и его характеристикой.

Процесс

А. репликация;

Б. трансляция.

Характеристика

1) нуждается в молекулах АТФ;

2) основан на матричном принципе;

3) происходит в цитоплазме клеток про- и эукариот;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) происходит во всех клетках;

5) происходит в ядре;

6) участвует мРНК;

7) участвует тРНК;

8) образуется полимерная цепь;

9) синтезируется дочерняя молекула;

10) синтезируется белок.

Ответ:

А. репликация: 1) нуждается в молекулах АТФ; 2) основан на матричном принципе; 5) происходит в ядре; 9) синтезируется дочерняя молекула.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б. трансляция: 1) нуждается в молекулах АТФ; 2) основан на матричном принципе; 3) происходит в цитоплазме клеток про- и эукариот; 4) происходит во всех клетках; 6) участвует мРНК; 7) участвует тРНК; 8) образуется полимерная цепь; 10) синтезируется белок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Расположите части оперона в правильной последовательности.

1) промотор;

5) стоп-кодон первого гена;

2) старт-кодон второго гена;

6) третий ген;

3) оператор;

7) второй кодон первого гена;

4) сигнал завершения транскрипции.

Ответ: 1) промотор; 3) оператор; 7) второй кодон первого гена; 5) стоп-кодон первого гена; 2) старт-кодон второго гена; 6) третий ген; 4) сигнал завершения транскрипции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам