ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 96

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 96

Параграф 20. Вирусы

Вопросы и упражнения

№ 1. Чем определяется разнообразие форм вирионов?

Внутри каждого вириона содержится генетический материал, который представлен молекулами ДНК или РНК. Они и определяют разнообразие форм вирионов. Большинство из них имеет форму плавильных многогранников или палочек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое влияние оказывают вирусы на организмы, в которых они паразитируют?

Попадая в клетку живого организма, вирусы начинают активно размножаться, оказывая цитопатогенное воздействие на ее структуру. Они становятся частью ее генетического материала, реплицируются вместе с клеточной ДНК и при дальнейшем делении передаются дочерним клеткам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Опасность вирусов состоит в том, что, живя и размножаясь в организме, они ослабляют его защитную систему, нарушают функциональность тканей и органов, в результате чего организм теряет свою продуктивность, способность расти и полноценно развиваться. Не редко вирусы приводят к летальным последствиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Чем ретровирусы отличаются от других РНК-содержащих вирусов?

Ретровирусами называют РНК-содержащие вирусы, для которых необходимым этапом развития является обратная транспирация. Отличие ретровирусов от других РНК-содержащих вирусов заключается в том, что в их геноме содержится ген обратной транскрипазы. Это фермент, который способствует синтезу ДНК на матрице вирусной РНК. Ретровирусы способны не только привносить дополнительную генетическую информацию в организм, но и полностью менять работу генов хозяина. Они также могут переносить гены между клетками одного организма, либо между разными организмами одного или нескольких классов или видов, когда половая гибридизация исключена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 96

Работа с информацией

№ 4. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение на тему «Профилактика СПИДа».

СПИД или вирус иммунодефицита человека – это необычный вирус, синдром приобретенного иммунодефицита, то есть, комплекс симптомов и инфекций, которые связаны с приобретенным дефицитом иммунной системы. Основная причина СПИДа – заражение ВИЧ. Данный вирус поражает иммунную систему человека, которая в организме отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге она насколько ослабевает, что не может противостоять инфекциям и болезням, атакующим организм. Самое страшное, что СПИД хоть и можно лечить, но вылечиться от него навсегда невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К профилактическим мерам, которые препятствуют заражению СПИДом, относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) половое воздержание (задержка момента вступления в интимные отношения среди молодежи);

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) правильное использование средств защиты (презервативы);

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) сокращение количества половых партнеров и разборчивость в половых связях;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) использование одноразовых шприцев при инъекциях, стерилизованных инструментов в салонах красоты и т.д.;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) соблюдение здорового образа жизни (не употреблять наркотики, алкоголь);

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) своевременное лечение ВИЧ инфицированных женщин, которые готовятся стать матерью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 96

Работа с текстом

№ 5. На основании текста параграфа сформулируйте определение понятия «обратная транскрипция».

Обратная транскрипция – это процесс, во время которого образуется двуцепочечная ДНК на основании информации, содержащейся в одноцепочечной ДНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. На основании описания, данного в учебнике, схематично изобразите строение вируса СПИДа.

Стр. 96

К следующему уроку

Вспомните строение нуклеиновых кислот (Параграф 5)

Нуклеиновые кислоты – это биологические полимеры, которым мономерами служат нуклеотиды. Состоят они из мономеров – нуклеотидов, каждый из которых в свою очередь состоит из трех компонентов, соединенных между собой ковалентными связями: моносахарид (содержит 5 атомов углерода), азотистое основание (сложное азотсодержащее органическое соединение) и остаток фосфорной кислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Строение нуклеотидов ДНК и РНК в основных чертах своих чем-то схоже. Например, нуклеотиды, которые входят в состав РНК, содержат одной из четырех азотистых оснований: гуанин, аденин, урацил или цитозин, остаток фосфорной кислоты и рибозу. Нуклеотиды, входящие в состав ДНК, содержат: тимин или цитозин, аденин, гуанин, остаток фосфорной кислоты и дезоксирибозу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как происходит репликация ДНК? (Параграф 15)

Репликация ДНК – это процесс синтеза дочерней молекулы ДНК на матрице родительской молекулы ДНК. Он начинается с того, что фермент хеликаза расплетает цепочки ДНК, тем самым разрушая ковалентные связи между комплементарными основаниями. Происходит расхождение цепей. Далее на каждой из цепей при участии ДНК-полимеразы собирается новая цепь ДНК по принципу комплементарности из свободных нуклеотидов, которые содержатся в клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какую роль играет биология в современном мире? (Введение)

Биология – это уникальная наука, которая объединяет в себе такие важнейшие понятия, как клеточная теория, эволюция, энергия, генетика и гомеостаз. Благодаря биологии удается изучать исследовать развитие всего живого на нашей планете: строение организмов и их поведение, отношение между разными видами организмов и взаимосвязь с окружающей средой. Данная наука представляет собой прочный фундамент и мощную теоретическую базу для многих перспективных и современных наук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биология играет важную роль в обеспечении человечества продовольствием, ведь с ее помощью ученые могут создавать новые высокоурожайные сорта растений и породы животных. Также исследования биологов направлены на сохранение и повышение плодородия почв, правильное использование живых организмов в промышленности (деятельность некоторых видов бактерий и грибов), изготовление лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам