ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 119

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 119

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие существенные различия имеются в строении женских и мужских половых клеток?

Женские половые клетки – яйцеклетки – значительно крупнее по размеру по сравнению с мужскими половыми клетками – сперматозоидами. Они округлой формы, с толстыми оболочками, которые состоят из полисахаридов, соединенных с белками. Такие оболочки надежно защищают клетки не только от неблагоприятных условий, но и от бесконтрольного проникновения сперматозоидов. В цитоплазме яйцеклеток находятся рибосомы, митохондрии, а также большое количество питательных веществ – углеводов, белков и липидов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сперматозоиды у разных животных имеют разную форму, но строение у них одинаковое – все имеют головку и хвостик. В отличие от женских половых клеток, при созревании сперматозоидов происходит уменьшение их размеров. Ядро начинает сильно уплотняться вместе с комплексом Гольджи, который содержит ферменты, и формирует головку. У основания хвостика сосредоточены митохондрии, которые являются источником энергии для его движений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Вспомните, что такое внутреннее и наружное оплодотворение. В чем, на ваш взгляд, состоит преимущество внутреннего оплодотворения по сравнению с наружным?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутреннее оплодотворение – это оплодотворение, которое происходит при слиянии мужских и женских половых клеток внутри материнского организма (в половых путях). Оно характерно для животных, обитающих на суше, а также для некоторых обитателей водной среды (черви, пресмыкающиеся, членистоногие, птицы и млекопитающие).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наружное оплодотворение происходит вне тела самки, как правило, во влажных средах, и требует, чтобы самка и самец выпускали, либо передавали свои половые клетки в воду, где и происходит процесс их слияния. Такой способ оплодотворения характерен для рыб и амфибий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преимущество внутреннего оплодотворения по сравнению с наружным заключается в том, что оно позволяет увеличить вероятность оплодотворения, которое таким способом в меньшей степени зависит от различных внешних факторов (вода, ветер и т.д.). Еще при внутреннем оплодотворении в разы уменьшается образование избытка половых клеток, а значит, ресурсы размножающегося организма используются «рационально». Также к преимуществам можно отнести и выживаемость оплодотворенной яйцеклетки, которая значительно выше, чем при наружном оплодотворении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Яйцеклетка и сперматозоид по размеру различаются во много раз. Почему?

Яйцеклетка по размерам в разы превышает размеры сперматозоида, потому что в ней содержится большой запас питательных веществ (белки, липиды, углеводы), необходимых для полноценного развития зародыша. В сперматозоиде питательные вещества отсутствуют, а содержится лишь небольшое количество внутриклеточных структур, которые обеспечивают его подвижность и способность к оплодотворению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. И мужские, и женские половые клетки после мейоза должны окончательно сформироваться. Чем у них различается этот процесс?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формирование женских половых клеток занимает три фазы, во время которых образуется только одна яйцеклетка и три направительных тельца. При формировании мужских половых клеток из одной диплоидной клетки образуется четыре гаплоидных и требуется еще одна дополнительная фаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. В чем биологическое значение оплодотворения?

Биологическое значение оплодотворения заключается в том, что при слиянии мужских и женских половых клеток происходит восстановление диплоидного (двойного) набора хромосом, а новый организм получает генетическую информацию и признаки от обоих родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Как вы думаете, можно ли назвать потомство дождевого червя, полученное в результате самооплодотворения, клонами? Ответ обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дождевые черви являются гермафродитами, так как каждая половозрелая особь у них обладает и мужской, и женской половой системой. При спаривании сперматозоиды каждого из червей переходят в семяприемник другого. В их поясках начинает вырабатываться слизь, образуя муфту или кольцо, происходит созревание яиц. Далее червь начинает постепенно за счет мышечных сокращений сдвигать эту муфту к головному концу. Когда она проходит мимо женских половых отверстий, в него попадают яйца, а при дальнейшем движении вперед и чужая семенная жидкость из семяприемников. Происходит оплодотворение яиц. Таким образом происходит перекрестное оплодотворение. Но существует мнение, что дождевые черви способны к самооплодотворению, однако это случаи, которые можно толковать как девственное размножение. В результате такого оплодотворения новым организмам передается 100% генетической информации его родителя, а значит, потомство является клоном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Подумайте, в чем может быть преимущество бесполого размножения перед половым. А полового перед бесполым?

Преимущество бесполого размножения перед половым состоит в том, что оно позволяет при благоприятных условиях быстро увеличить численность новых особей. Также для размножения необходим только один родитель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Преимущества полового размножения перед бесполым заключаются в том, что создается новый организм, который обладает признаками обоих родителей, а также имеет больше шансов на приспособленность к окружающей среде и выживанию в нем. Также обеспечивается разнообразие популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Работа с текстом

№ 8. Прочитайте материал параграфа и сформулируйте определения понятий «овогенез», «сперматогенез», «полярные тельца».

Овогенез – это процесс развития женской половой клетки (яйцеклетки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сперматогенез – это процесс развития мужской половой клетки (сперматозоида).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полярные тельца или направительные тельца – это тельца, которые образуются в результате мейоза ооцита первого порядка в процессе образования яйцеклеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 9. Прочитайте заключение к главе 5. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Важное преимущество полового размножения заключается в возможности получения генетической информации новым организмом от обоих родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 10. Напишите собственное заключение к данной главе.

Половые клетки у большинства организмов образуются в половых железах. Формирование мужских половых клеток – сперматозоидов – называется сперматогенезом. Формирование женских половых клеток – яйцеклеток – овогенезом. В процессе формирования сперматозоида образуется четыре клетки с гаплоидным набором хромосом. В процессе формирования яйцеклетки – только одна зрелая клетка с гаплоидным набором хромосом и большим объемом цитоплазмы, а также три маленькие клеточки – направительные тельца. Отличие яйцеклеток от сперматозоидов: большой размер, округлая форма, наличие толстой оболочки из полисахаридов и содержание большого количества питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс слияния мужских и женских половых клеток называется оплодотворением. Оно может быть внутренним и наружным. Преимущества полового размножения: объединение генетической информации обоих родителей, получение потомства с индивидуальными особенностями, разнообразие популяции, возможность мутаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Тестовые задания

№ 1. Размножение картофеля клубнями называют

1) семенным;

2) почкованием;

3) вегетативным;

4) партеногенезом.

№ 2. Клон — это совокупность клеток,

1) образовавшихся от общего предка путем бесполого размножения;

2) образовавшихся от общего предка путем полового размножения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) присущая организмам одного вида;

4) присущая одному организму.

№ 3. Перекрест хромосом происходит

1) в профазе митоза;

2) в профазе I мейоза;

3) в профазе II мейоза;

4) в метафазе I мейоза.

№ 4. При формировании женских половых клеток

1) исчезают микротрубочки;

2) не происходит перекреста хромосом;

3) три четверти образующихся клеток погибает;

4) четверть образующихся клеток погибает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Для метафазы I мейоза, в отличие от метафазы митоза, характерно

1) расположение пар гомологичных хромосом в плоскости экватора клетки;

2) расположение удвоенных хромосом в плоскости экватора клетки;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) прикрепление хромосом к нитям веретена деления;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) конъюгация гомологичных хромосом.

№ 6. Биологическое значение мейоза заключается

1) в увеличении количества клеток в организме;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) в предотвращении межвидового скрещивания;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) в предотвращении увеличения числа хромосом у организмов следующего поколения;

4) в уменьшении энергетических затрат на размножение;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) в образовании половых клеток;

6) в обмене генетической информацией между разными особями;

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) в увеличении запаса питательных веществ в половых клетках;

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. В соматической клетке томата содержится 24 хромосомы. Укажите число хромосом в данной клетке в анафазе митоза.

1) 12;

2) 24;

3) 36;

4) 48.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам