ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 120

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 120

Содержание

К следующему уроку

Вспомните из курса анатомии, физиологии и гигиены человека, как протекает развитие зародыша человека. Каких животных называют хордовыми и почему? (Биология, 7 кл.; Словарь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие зародыша человека представляет собой эмбриональный этап онтогенеза, что подразумевает развитие живого организма от образования зиготы до рождения. В нем выделяют три периода: начальный, зародышевый и плодный. До завершения формирования зачатков органов зародыш человека называется эмбрионом, а после и до момента рождения – плодом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Начальный период развития длится от образования зиготы и до формирования бластоцисты (5 – 6 дней), которая внедряется в слизистую оболочку матки (эндометрий) при помощи пальцевидных отростков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

От 7 дней и до 8 недель длится зародышевый период, а от образования плода и формирования плаценты (9 недель) до непосредственного рождения (40 недель) – плодный период.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хордовыми называют животных, у которых в строении тела есть эндотермальный осевой скелет – хорда (длинный эластичный продольный тяж). У высших животных хорда заменяется позвоночником.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам