ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 124

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 124

Вопросы и упражнения

№ 1. Используя рисунок 37, объясните, что означают понятия «бластула», «гаструла» и «нейрула».

Бластула – это многоклеточный зародыш, который представляет собой пузырек, состоящий из одного слоя клеток и имеющий полость внутри.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гаструла – это стадия зародышевого развития у многоклеточных животных, которая следует за бластулой и представляет собой зародыш, состоящий из двух зародышевых листков (внутренний – энтодерма и наружный – эктодерма)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нейрула – это одна из стадий зародышевого развития у хордовых животных, которая следует за гаструлой, характеризуется закладкой отдельных систем органов будущего организма и выделением нервной пластинки из эктодермы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. С какого момента начинается и когда заканчивается эмбриональное развитие у животных и растений? Что означает термин «эмбрион»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмбриональное развитие у животных начинается с первого деления зиготы и заканчивается рождением или выходом зародыша из яйцевых оболочек. У растений – с момента образования зиготы и заканчивается созреванием семени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмбрион – это ранняя стадия развития живого организма, во время которой он еще находится в матке или в яйце. Если говорить о человеке, то эта стадия длится до конца восьмой недели от момента зачатия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие органы образуются из каждого зародышевого листка?

Зародышевые слои (эктодерма, мезодерма и энтодерма) называют зародышевыми листками. Из эктодермы на стадии нейрулы образуется нервная пластинка, которая в дальнейшем смыкается в нервную трубку (из нее развивается головной и спинной мозг). Часть эктодермы также дает начало наружному слою кожного покрова, органам слуха и зрения. Из мезодермы образуется хорда, мышцы, почки, хрящевой и костный скелет, кровеносные сосуды. Из энтодермы формируется трубка – будущий кишечник. Его выросты постепенно превращаются в легкие, поджелудочную железу и печень.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам