ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 125

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 125

Работа с текстом

№ 4. Прочитайте следующий текст.

Эмбрионы птиц развиваются в яйце. Организм матери не может снабжать их питательными веществами, поэтому в яйце запасено все необходимое. Из-за этого яйцеклетки птиц имеют огромные размеры. Однако отложенное птицей яйцо не является зиготой. Оплодотворение у птиц внутреннее, и дробление зиготы начинается внутри материнского организма, когда яйца как такового еще нет. За время продвижения яйцеклетки по яйцеводу ее диаметр увеличивается в десятки раз. Это связано с накоплением желтка. В ходе дробления огромная клетка не делится вся полностью. Дробится примерно 0,002 всего объема яйцеклетки. В результате зародыш приобретает вид диска на одном из полюсов яйца. Постепенно накапливается белок, образуется скорлупа. К моменту откладывания яйца зародыш находится на стадии бластулы или гаструлы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По результатам чтения заполните таблицу (сначала целиком первый столбец, потом второй и т. д.):

[] + - ?
Эмбрионы птиц развиваются в яйце. Отложенное птицей яйцо не является зиготой. Дробление зиготы начинается внутри материнского организма. Дробится примерно 0,002 всего объема яйцеклетки.
Яйцеклетки птиц имеют огромные размеры. За время продвижения яйцеклетки по яйцеводу ее диаметр увеличивается в десятки раз. Зародыш приобретает вид диска на одном из полюсов яйца.
Оплодотворение у птиц внутреннее. Связано с накоплением желтка. К моменту откладывания яйца зародыш находится на стадии бластулы или гаструлы.
Постепенно накапливается белок, образуется скорлупа.

Стр. 125

К следующему уроку

Как регулируется работа генов у эукариот? (Параграф 19)

Регулирование работы генов у эукариот осуществляется при помощи нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция возможна благодаря особым веществам – нейромедиаторам, которые выделяются нервными окончаниями и воздействуют на контактирующие с ними нервные, секреторные и мышечные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гормональная регуляция осуществляется за счет гормонов, которые образуются в специализированных клетках в железах внутренней секреции и с помощью крови быстро разносятся по всему организму. Однако регулировать процессы синтеза РНК и белков они могут только в клетках-мишенях, связываясь с белками-рецепторами, которые располагаются в мембранах таких клеток и включая механизмы изменения структуры клеточных белков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам