ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 128

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 128

Вопросы и упражнения

№ 1. Какой период онтогенеза называют постэмбриональным? Какие существуют варианты постэмбрионального развития?

Постэмбриональным называют период онтогенеза от момента выхода живого организма из яйцевых оболочек или рождения до его смерти. Существует два варианта постэмбрионального развития: прямое развитие и развитие с превращением или с метаморфозом (непрямое).

  Добавить текст Вернуть оригинал

При прямом развитии новый организм сразу после рождения похож на взрослую особь, ведет такой же образ жизни, но отличается размерами и неразвитостью половой системы. Для непрямого развития (с метаморфозом) характерно появление особи, которая существенно отличается от взрослого организма и до достижения своей зрелости должна пройти этап метаморфоза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое апоптоз? В каких случаях его наблюдают?

Апоптоз – это запрограммированный механизм гибели клеток, который обладает целым рядом биохимических и морфологических отличий от некроза. Данный механизм запускается, когда клетка имеет серьезные повреждения, которые ведут к нарушению ее функций, либо является ненужной. Например, в ходе эмбриогенеза у человека закладываются перепонки между пальцами. Они не нужны ему, а потому, подчиняясь определенным сигналам, гибнут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аналогичная ситуация и со злокачественными клетками, которые имеют поврежденную ДНК, не подлежащую исправлению. Под воздействием этих сигналов они «самоуничтожаются» - не набухают, а немного сжимаются и разваливаются на ферменты, которые захватываются специальными клетками – макрофагами – и перевариваются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 128

Работа с информацией

№ 3. Создайте компьютерную презентацию по теме «Развитие с превращением у животных». Иллюстрации подберите в Интернете.

Стр. 128

К следующему уроку

Что такое мейоз? Как он протекает? (Параграф 24)

Мейоз – это особый тип деления клеток, результатом которого является образование гаплоидных половых клеток. Во время мейоза происходит уменьшение числа хромосом в дочерних клетках вдвое. А сам процесс состоит из двух последовательных (I и II) клеточных делений. При первом клеточном делении – мейозе I – происходит образование клеток с уменьшенным вдвое числом хромосом. Это редукционное деление. При втором клеточном делении – мейозе II – происходит образование половых клеток. Это эквационное деление.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как регулируется работа генов у многоклеточных организмов? (Параграф 19)

Регулирование работы генов у многоклеточных организмов происходит за счет нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция осуществляется при помощи особых веществ – нейромедиаторов, которые выделяются нервными окончаниями и оказывают воздействие на контактирующие с ними мышечные, секреторные и нервные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гормональная регуляция обеспечивается гормонами, которые образуются в специальных клетках желез внутренней секреции и при помощи крови распространяются по всему телу многоклеточного организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам