ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 127

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 127

Параграф 27. Постэмбриональное развитие

Анализируем ситуацию

По сравнению с прямым постэмбриональным развитием развитие с превращением представляет собой значительное усложнение. При этом приходится уничтожать целые органы и создавать новые. Это требует значительных затрат ресурсов, во время смены стадий организмы очень уязвимы. Как вы думаете, почему все-таки такой способ развития закрепился в эволюции? Почему млекопитающие и птицы «предпочли» прямое развитие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие с превращением способствует лучшему сохранению вида, например, насекомых, в природе. Развитие с полным превращением подразумевает четыре фазы: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое. Развитие с неполным превращением – три: яйцо – личинка – взрослое насекомое. При таком развитии стадия куколки отсутствует, потому что в яйце имеется достаточное количество питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На основании этого можно сделать вывод, что при развитии с превращением полностью исключается конкуренция за кормовые условия обитания, ведь, например, личинки по способу питания не похожи на взрослых насекомых. Также наличие стадии куколки позволяет насекомым переждать неблагоприятные условия, тем самым увеличивая процент выживаемости популяции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постэмбриональное прямое развитие характерно для птиц и млекопитающих. Новый организм имеет все органы, как и взрослый, но обладает меньшими размерами, а его дальнейшее развитие сводится только к росту и половому созреванию. Такой вид способ развития имеет массу преимуществ. Во-первых, формирование взрослой особи проходит в относительно короткие сроки. Тем более, что у млекопитающих и птиц в наибольшей степени развит родительский инстинкт. Они способны проявлять заботу о своем потомстве, выхаживать и выкармливать своих детенышей, обучать и воспитывать их, прививая навыки поведения в окружающей среде. Также при прямом развитии не происходит существенной перестройки растущего организма, а значит, для его развития требуется относительно меньше энергии и питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 127

Тренируемся

Назовите насекомых, для которых характерно непрямое постэмбриональное развитие, включающее стадии личинки и куколки.

Непрямое постэмбриональное развитие, включающее стадии личинки и куколки, характерно для таких насекомых, как: пчела, оса, комар, шмель, муха, бабочка, блоха, майский жук.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам