ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 180

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 180

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие биологические явления лежат в основе комбинативной изменчивости?

В основе комбинативной изменчивости лежит три процесса. Это кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом), случайное сочетание гамет (и, как следствие, хромосом) при оплодотворении и независимое расхождение гомологичных хромосом в мейозе (при образовании половых клеток).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 180

Работа с текстом

№ 2. На основании материала параграфа и введения к главе сформулируйте определения понятий «модификации», «наследственная (генотипическая) изменчивость», «рекомбинация генов».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Модификации – это качественно различимые, ненаследственные изменения организма, которые возникают под влиянием изменившихся условий окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наследственная (генотипическая) изменчивость – это способность любого живого организма изменять свой генотип. Благодаря этому особь способна приобретать признаки, которые ранее были не свойственны ее виду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рекомбинация генов – это перераспределение генов (генетического материала – ДНК, либо РНК) способом их разрыва и соединения разных молекул, которое приводит к появлению новых комбинаций генов и различных нуклеотидных последовательностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Найдите ошибку в тексте и объясните, в чем она заключается.

Известно, что жители Италии обычно имеют более (менее) темную кожу, чем скандинавы. Это вызвано тем, что из-за большего (меньшего) количества солнечного ультрафиолета они и их предки больше (меньше) подвергались действию солнца. Поэтому в их организме накапливается больше (меньше) меланина – пигмента, обусловливающего появление загара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 180

К следующему уроку

Что такое геном? Чем отличается вирусный геном от генома эукариот? (Параграф 20, 34).

Геном – это последовательность всех молекул ДНК в организме; совокупность наследственного материала, который заключен в клетке организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вирусный геном имеет малые размеры, содержит от 6 до 200 генов и может быть представлены разными видами нуклеиновых кислот: линейными, двунитевыми и однонитевыми, фрагментированными и кольцевыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Практически вся генетическая информация у эукариот расположена в линейно-организованных хромосомах, которые находятся в клеточном ядре. Основной особенностью генома эукариот является структурная и функциональная связь ДНК с белками, которая обусловлена как особенностями передачи генетической информации, так и регуляторной функцией белков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как регулируется работа генов? (Параграф 18, 19)

Регуляция работы генов у высших организмов сложнее, чем у бактерий. Наряду с регуляторными процессами, которые влияют на функционирование отдельной клетки, у эукариот существуют также системы регуляции всего организма, как единого целого. Это системы нервной и гормональной регуляции. Нервная регуляция функционирует за счет нейромедиаторов – особых веществ, которые выделяются нервными окончаниями и воздействуют на контактирующие с ними мышечные, нервные и секреторные клетки. Образование гормонов происходит в клетках желез внутренней секреции, а потом с током крови разносятся по всему телу. Однако регулируют они процессы синтеза белков и РНК исключительно в клетках-мишенях. Сначала гормоны связываются с белками-рецепторами, которые находятся на мембранах таких клеток, а потому включают механизмы изменения структуры клеточных белков. Клеточные белки способны влиять и на синтез белков на рибосомах, и на транскрипцию определенных генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что такое репликация ДНК и как она осуществляется? (Параграф 15)

Репликация ДНК – это процесс создания на матрице родительской молекулы ДНК двух дочерних молекул ДНК. При репликации молекулы ДНК под воздействием фермента (хеликаза) происходит разрыв водородных связей между комплементарными основаниями. В результате цепи расходятся, а на каждой из них по принципу комплементарности при участии ДНК-полимеразы из свободных нуклеотидов, которые содержатся в клетке, собирается новая цепь ДНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам