ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 181

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 181

Параграф 39. Мутационная изменчивость

Анализируем ситуацию

Очень многие сельскохозяйственные растения являются полиплоидами – тетраплоидами, гексаплоидами, октаплоидами. Особое значение имеют триплоиды – бананы, триплоидные сорта винограда, мандаринов. Дело в том, что триплоидные растения не имеют семян, что повышает их потребительские качества. Размножаться половым путем они не могут, но фруктовые культуры все равно размножают вегетативно. Как вы думаете, с чем связано бесплодие триплоидов? Весьма ценятся бескосточковые арбузы, однако вывести такой сорт нельзя (хотя гибриды получены). Как вы думаете, почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

У триплоидов на первом этапе мейоза схожие хромосомы перед делением объединяются в пары, однако работает данный процесс не точно. Поэтому гомологичные хромосомы не могут объединиться в пары и поровну разделиться. Такой сбой мейотического деления является основной причиной стерильности триплоидов, например, бескосточковых арбузов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывести сорт бескосточковые арбузы нельзя, так как данная культура является абсолютно стерильной, а значит, не может вырабатывать жизнеспособную пыльцу и семена. Для опыления таким растениям необходима «помощь» обычного арбуза, который сыграет роль опылителя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 181

Тренируемся

Нарисуйте хромосомы в метафазе митоза для организма с 2n = 4, гетерозиготного по транслокации между этими хромосомами.

В метафазе митоза (2n4с) происходит прикрепление хромосом к нитям веретена деления. На данном этапе процесс спирализации хромосом достигает своего максимума, а сами хромосомы утрачивают функциональную активность и образуют метафазную или экваториальную пластинку.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам