ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 33

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 33

Параграф 5. Нуклеиновые кислоты

Вопросы и упражнения

№ 1. Рассмотрите рисунок 7 и скажите, в чем особенность строения молекулы ДНК. Какие компоненты входят в состав нуклеотидов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Молекула ДНК представляет собой структуру, которая состоит из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом по всей длине водородными связями. Такую структуру называют двойной спиралью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В состав молекулы ДНК входит одно из четырех азотистых оснований (гуанин – Г, аденин – А, тимин – Т, цитозин – Ц), остаток фосфорной кислоты и пятиуглеродный сахар – дезоксирибоза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенностью строения ДНК является то, что в одной цепи против азотистого основания аденина находится азотистое основание тимин (А – Т), а напротив азотистого основания гуанина всегда находится азотистое основание цитозин (Г – Ц). При этом между гуанином и тимином образуется две водородные связи, тогда как между гуанином и цитозином их три.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему постоянство содержания ДНК в разных клетках организма считается доказательством того, что ДНК представляет собой генетический материал?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках организма ДНК является основным носителем генетической информации. В ее молекулах происходит кодирование генов, которые определяют все наследственные признаки организма. Каждая клетка живого организма содержит одинаковый набор генетического материала в своей ДНК, а значит, одинаковый набор генов и информации, которая нужна для развития и функционирования этого организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В процессе развития все клетки эмбриона проходят специализацию и дифференциацию, в результате которой становятся разными по своей форме и функциям, но в то же время сохраняют свое постоянное содержание ДНК. Когда происходит размножение клетки, ее ДНК дублируется и передается дочерним клеткам, из-за чего генетическая информация передается от одного поколения к другому. Таким образом, постоянство содержания ДНК в разных клетках организма может свидетельствовать о том, что ДНК представляет собой генетический материал, который передается из поколения в поколение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Фрагмент одной цепи ДНК имеет следующий состав: — А — Г — А — Т — Т — Ц — А — Г — Ц —. Достройте вторую цепь.

Достраиваем вторую цепь по принципу комплементарности оснований:

  Добавить текст Вернуть оригинал

– Т – Ц – Т – А – А – Г – Т – Ц – Г –

№ 4. В чем сходство и различия белков и нуклеиновых кислот?

Белки и нуклеиновые кислоты – это основные биомолекулы, которые находятся в клетках живых организмов и выполняют ключевые функции в них. Они содержат в своем составе атомы водорода, углерода, азота и кислорода, а также имеют сложную трехмерную структуру, которая и определяет их функции в клетке. И белки, и нуклеиновые кислоты способны связываться в клетке с другими молекулами, включая другие белки и нуклеиновые кислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В то же время белки и нуклеиновые кислоты имеют целый ряд ключевых отличий в своей химической структуре и функциях, выполняемых в клетке. Во-первых, белки состоят из аминокислот, тогда как нуклеиновые кислоты – из нуклеотидов. Во-вторых, белки отличаются более сложной структурой и способны формировать целые комплексы с другими белками и молекулами в клетке. В-третьих, нуклеиновые кислоты могут образовывать спаривания между нуклеотидами, создавая тем самым двойную спираль ДНК. Белки такой способностью не обладают. И в-четвертых, белки выполняют функции, которые связаны с транспортом веществ, катализом реакций, поддержанием структуры и формы клеток. Нуклеиновые кислоты связаны исключительно с хранением и передачей генетической информации потомству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Некоторые фаги (вирусы бактерий) содержат одноцепочечную кольцевую молекулу ДНК. Как вы думаете, можно ли определить процентное содержание в ней цитозина, зная долю тимина? А зная долю гуанина?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зная только долю тимина или гуанина, нельзя однозначно определить процентное содержание цитозина в одноцепочечной кольцевой молекуле. Это можно пояснить тем, что в одноцепочечной молекуле ДНК нет парного комплементарного нуклеотида, с которым бы можно было соотнести каждый из заданных азотистых оснований. Также содержание одной пары нуклеотидов в такой молекуле не определяет содержание другой пары.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Задачи

№ 6. В молекуле двухцепочечной ДНК одного из вирусов на долю тимина приходится 20% от общего числа азотистых оснований. Определите процентное содержание аденина, гуанина и цитозина в этой ДНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы знаем, что тимин (Т) комплементарен аденину (А), гуанин (Г) – цитозину (Ц).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так как на долю тимина приходится 20% от общего числа азотистых оснований, то и на долю аденина также приходится ровно 20%.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нам известно, что общее содержание азотистых оснований в молекуле одного вируса составляет 100%, это значит:

  Добавить текст Вернуть оригинал

А + Т + Г + Ц = 100%

Составим уравнение:

20% + 20% + Х + Х = 100%

40% + 2Х = 100%

2Х = 60%

Х = 30%

Так как гуанин = цитозин, значит, процентное содержание гуанина составляет 30% и процентное содержание цитозина также составляет 30%.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Работа с текстом

№ 7. На основании содержания параграфа составьте таблицу «Сравнительная характеристика ДНК и РНК». Отразите в таблице строение нуклеотидов, функции в клетке и особенности строения молекул этих биополимеров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравнительная характеристика ДНК и РНК

Признаки ДНК РНК
Местонахождения в клетке Ядро, митохондрии, хлоропласты Ядро, хлоропласты, митохондрии, рибосомы и цитоплазма
Распределение в клетке Неравномерное Равномерное
Содержание в клетке До 50% сухой массы клетки 1 – 10% сухой массы клетки
Состав нуклеотида Азотистое основание, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты Азотистое основание, рибоза, остаток фосфорной кислоты
Структура Двойная спираль Одноцепочечная
Мономеры Дезоксирибонуклеотиды Рибонуклеотиды
Основание сахара Дезоксирибоза Рибоза
База Аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т), цитозин (Ц) Аденин (А), гуанин (Г), урацил (У), цитозин (Ц)
Число типов молекул 1 тип Несколько (рРНК, мРНК, тРНК и прочие)
Функции Основа хромосомного генетического материала, информация о структуре белков, синтез ДНК и РНК Передача кода наследственной информации о первичной структуре белковой молекулы (иРНК), транспортировка аминокислот к рибосомам (тРНК), состав рибосом (рРНК), состав рибосом органелл (пластидная и митохондриальная РНК)
Свойства Способность к самоудвоению по принципу комплементарности, стабильна Не способна к самоудвоению, лабильна

Стр. 33

К следующему уроку

Какие вещества называют гормонами? (параграф 4)

Гормонами называют биологически активные вещества, которые синтезируются и выделяются в кровь эндокринными железами. Они оказывают целевое воздействие на определенные ткани и органы в организме, регулируя многие физиологические процессы (рост и развитие, метаболизм, стрессовые реакции, репродуктивную и иммунную функции, и прочее).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие вещества относят к липидам? (параграф 2)

Липиды представляют собой группу биомолекул, которые включают в себя различные гидрофобные молекулы, например, воски, масла, жиры (эфиры глицерина и жирных кислот), стероиды, фосфолипиды и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие витамины вам известны? (Биология, 8 – 9 кл.; жизненный опыт).

Я знаю, что витамины, исходя из растворимости, делятся на две группы: жирорастворимые (витамины А, D, Е, К) и водорастворимые (С, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам