ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 35

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 35

Параграф 6. АТФ и другие органические соединения клетки

Анализируем ситуацию

Витамины поступают в организм с пищей. Незаменимую аминокислоту валин человек также должен получать с пищей. Можно ли валин считать витамином?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нет, нельзя считать валин витамином, несмотря на то, что он необходим организму человека и должен поступать с пищей. Валин является аминокислотой, которая нужна для синтеза белков. Он не относится к витаминам, так как организм при наличии достаточного количества других питательных веществ способен самостоятельно синтезировать аминокислоты, в том числе и валин. За счет аминокислот происходит метаболизм в мышцах, регенерация клеток. Поэтому организм нуждается в валине в большей степени, чем в витаминах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Вопросы и упражнения

№ 1. Каково значение АТФ в клетке?

АТФ – это универсальный биологический аккумулятор энергии. Энергию АТФ клетки используют для всех процессов своей жизнедеятельности: движения, биосинтеза, передачи нервных импульсов, производства тепла, свечений (люминесцентные бактерии) и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какую биологическую роль в организме играют витамины?

Витамины являются жизненно важными соединениями, которые организмы определенного вида не способны синтезировать сами, а значит, должны получать их в готовом виде с пищей. Они способствуют нормальному росту клеток и развитию всего организма, влияют на усвоение питательных веществ. Являясь составной частью ферментов, витамины способны определять их нормальную функцию и активность. Недостаток, либо отсутствие какого-либо витамина в организме ведет к нарушению обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Работа с информацией

№ 3. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение на тему «Синтетические витамины – лекарства или биодобавки?»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Синтетические витамины – лекарства или биодобавки?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главное отличие синтетических витаминов от натуральных в том, что процесс их производства происходит в специально созданных для этого лабораторных условиях. Синтетические витамины являются неполной заменой тех полезных веществ, которые должны попадать в организм человека с пищей ежедневно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На сегодняшний день возможности фармакологии не имеют границ, а для изготовления современных синтетических витаминов используются уже давно известные науке процессы химического синтеза. И если сначала искусственные витамины использовались исключительно для профилактики и лечения авитаминозов у людей с высоким риском их дефицита, например, у популярных исследователей, летчиков дальней авиации, моряков и проводников. То после того, как двадцать лет назад ученым удалось выдвинуть теорию свободных радикалов, ситуация в корне изменилась. Согласно данной теории, в человеческом организме по разным причинам образуются соединения кислорода с высокой окислительной способностью, которые могут окислять и разрушать составные части клеток, вызывая при том различные заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако есть вещества, которые называют антиоксидантами. Они способны перехватывать на себя активные соединения кислорода, либо вообще блокировать их возникновение. Это витамины С, Е, бета-каротин (провитамин А), которых много в овощах и фруктах. Согласно данной теории, витамины А, С и Е, которые нужно принимать в дозах в 5 – 10 раз, превышающих необходимую, помогают бороться с серьезными болезными, такими как онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, витамины являются лекарствами и биодобавками, которые помогают в коррекции дефектов питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 35

Работа с текстом

№ 4. Рассмотрите приведенную в параграфе схему строения АТФ. Объясните, почему связи между остатками фосфорной кислоты обозначены волнистой линией, а не обычной валентной чертой. При необходимости воспользуйтесь дополнительными источниками информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фосфорная кислота имеет три кислотные группы, каждая из которых способна образовывать ковалентную связь с другим атомом. В молекуле ДНК такие кислотные группы образуют связи между остатками нуклеотидов. Однако данные связи не являются сильными, а потому при необходимости могут быть разрушены (разорваны). Из-за этого связи между остатками фосфорной кислоты обозначаются волнистой линией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Прочитайте заключение к этой главе. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Все живые организмы содержат большое количество различных биополимеров, например, белки, липиды, полисахариды и нуклеиновые кислоты, которые выполняют разнообразные функции и для которых вода является основным растворителем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Напишите собственное заключение к данной главе.

Каждый живой организм – это сложная система биологических молекул, которые постоянно взаимодействуют между собой и выполняют множество различных функций. Например, вода является основным компонентом всех живых систем и играет важнейшую роль при многих процессах (растворение и транспорт веществ, химические реакции и регуляция температур, и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также ключевую роль в структуре и функционировании живых организмов играют липиды, полисахариды, белки, нуклеиновые кислоты. Каждый из этих биополимеров обладает своей уникальной структурой и специфическими функциями. Более того, нуклеиновые кислоты являются информационными биополимерами, которые содержат в себе генетическую информацию, необходимую для синтеза белков и функционирования живых организмов в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам