ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 46

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 46

Вопросы и упражнения

№ 1. Какие компоненты цитоскелета вам известны? Какие функции выполняет цитоскелет?

Цитоскелет – это система внутриклеточных белковых нитей и трубочек, которые принимают участие в поддержании формы клеток, а также в их движении, делении (разделение хромосом), внутриклеточном транспорте и регуляции клеточного метаболизма и сигнальных путей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутриклеточные белковые нити – микрофиламенты – состоят из большого количества молекул белка актина, которые соединены друг с другом. Вместе с другими белковыми нитями – миозиновыми в мышечных клетках они входят в комплексы, которые обеспечивают сократительную функцию этих клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Длинные полые трубочки называются микротрубочками. Они имеют диаметр всего 25 нм, а их стенки состоят из молекул белка тубулина, которые соединены между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие структуры клетки способствуют ее движению?

В живой среде перемещение эукариотических клеток происходит за счет жгутиков и ресничек. Жгутики и реснички состоят из микротрубочек, которые расположены параллельно друг другу. При этом жгутики отличаются от ресничек только длиной. Так могут передвигаться многие одноклеточные организмы, например, инфузории, эвглена зелена, жгутиконосцы и другие. Также при помощи длинных и гибких жгутиков, которые могут быстро вращаться, передвигаются некоторые виды бактерий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Амебы и некоторые представители простейших, а также специализированные клетки многоклеточных организмов (например, лейкоциты) могут передвигаться благодаря ложноножкам – выростам плазматической мембраны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что относится к клеточным включениям? Какова их роль в клетке?

Клеточными включениями называют непостоянные органические и неорганические структуры цитоплазмы, которые в процессе жизнедеятельности клетки могут то появляться, то исчезать. Включения в виде гранул (плотные по структуре) содержат такие запасные вещества, как белки, крахмал, пигменты, жиры и гликоген, либо продукты жизнедеятельности клетки, которые по разным причинам сразу не могут быть удалены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роль клеточных включений может быть разной. Например, кристаллы могут служить механической опорой и защитой для клетки, пигменты – окрашивать клетку, а некоторые запасные вещества использоваться тогда, когда есть недостаток питательных соединений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какие органоиды встречаются в клетках как прокариот, так и эукариот? Какова их функция в клетке?

Обязательным компонентом клеток, как прокариот, так и эукариот, являются рибосомы. Это мельчайшие органоиды, которые имеют вид сферы и диаметр всего 20 – 30 нм. Они состоят из рРНК и белков. На рибосомах происходит процесс синтеза белков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 46

Работа с текстом

№ 5. Прочитайте раздел параграфа «Органоиды движения» и переведите этот текст в таблицу.

Органоиды движения клетки

Органы движения Строение Функции
Микротрубочки Тонкие, длинные, полые цилиндры; стенки состоят из молекул белка тубулина; диаметр 25 нм. Двигательная (входят в состав ресничек и жгутиков) опорная (образуют внутренний каркас).
Микронити – микрофиламенты Тонкие, состоят из тысяч молекул белка актина, которые соединены друг с другом. Способствуют току цитоплазмы; образуют опорно-двигательную систему – цитоскелет; обеспечивают сократительную функцию мышечных клеток.
Жгутики Единичные выросты; состоят из нескольких пар микротрубочек. Обеспечивают передвижение одноклеточных организмов, зооспор, сперматозоидов.
Реснички Многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности мембраны; образованы микротрубочками. Движение некоторых одноклеточных организмов; устранение частичек пыли, ток жидкости в организме.

Стр. 46

К следующему уроку

Повторите строение плазматической мембраны.

Плазматическая или клеточная мембрана – это тонкая оболочка, которая состоит из двух слоев фосфолипидов, имеющих полюсную головку и гидрофобный хвост. Толщина слоев около 6 нм. Головки фосфолипидов направлены в сторону внутренней и наружной поверхностей мембраны, тогда как их хвосты располагаются между ними.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также в составе плазматической мембраны присутствуют белки и углеводы. Белки играют важную роль в транспортировке веществ и передаче сигналов через мембрану. Углеводы связаны с поверхностными белками и липидами и служат для распознавания клеток, сигнализации и защиты клетки от внешних факторов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В чем заключаются процессы фагоцитоза и пиноцитоза? (Параграф 7)

Фагоцитоз и пиноцитоз – это два процесса, которые клетки используют для захвата и поглощения питательных веществ из внешней среды. При фагоцитозе клетка захватывает такие крупные частички, как вирусы, бактерии, клеточные остатки. При пиноцитозе клетка захватывает и поглощает только мелкие молекулы и жидкость из внешней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам