ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 48

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 48

Содержание

Параграф 9. Мембранные органоиды клетки

Тренируемся

Попробуйте изобразить на рисунке взаимосвязь компонентов единой мембранной системы клетки.

Мембранная система клетки состоит из множества компонентов, которые связаны между собой и выполняют важнейшие функции. Это клеточная мембрана, плазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии и пероксисомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клеточная мембрана в строении клетки служит для нее границей, которая контролирует обмен веществ с внешней средой, а также принимает участие в клеточном распознавании и взаимосвязи с другими клетками. Плазматическая мембрана контролирует обмен веществ между клеткой и внешней средой, участвует в передаче сигналов между клетками. Эндоплазматическая сеть и аппарат Гольджи тесно связаны друг с другом и отвечают за транспортировку белков и липидов внутри клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В лизосомах содержатся ферменты, которые необходимы для переработки поглощенных клеткой молекул, а также для утилизации поврежденных или старых органелл. Митохондрии и пероксисомы связаны с процессом обмена энергии, так как митохондрии являются местом синтеза АТФ, а пероксисомы – принимают участие в обработке возможных токсических для клетки веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам