ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 55

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 55

Параграф 10. Ядро. Прокариоты и эукариоты

Лабораторная работа 3. Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток под микроскопом.

Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, стеклянные палочки, лук репчатый, разведенные дрожжи, культура сенной палочки, микропрепараты клеток многоклеточных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход работы

1. Приготовим микропрепараты кожицы лука, дрожжей, бактерии сенной палочки. Под микроскопом рассматриваем их, а также готовый микропрепарат клеток многоклеточного организма. Через микроскоп у клеток кожицы лука мы можем увидеть ядро, вакуоль с клеточным соком, клеточную оболочку, хлоропласты и цитоплазму. У клетки дрожжей также есть ядро, цитоплазма, клеточная оболочка, митохондрии и вакуоль. У бактерии сенной палочки можно увидеть цитоплазму и жгутики, внешнюю оболочку. В животной клетке мы видим органоиды – ядро, оболочку, вакуоли, цитоплазму и центриоли, которых нет в растительных клетках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сопоставляем увиденное с изображением объектов на таблицах. Зарисовываем клетки в тетрадях и обозначаем видимые в световой микроскоп органоиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравниваем между собой эти клетки. Отвечаем на вопросы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) В чем заключается сходство и различия клеток?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходство между клетками бактерии, растительной и животной, дрожжевой и бактерии сенной палочки в том, что все они имеют ядро, мембрану и цитоплазму. Также в них есть митохондрии, которые обеспечивают клетки энергией и принимают участие в процессе дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различие между рассмотренными клетками заключается в их форме, размерах и количестве у разных организмов. Также отличаются и типы органоидов внутри клеток. например, у дрожжей нет хлоропластов, а у бактерий нет ядра и митохондрий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Каковы причины сходства и различий клеток разных организмов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причины сходства и различия рассмотренных в ходе лабораторной работы клеток различных организмов связаны, в первую очередь, с их эволюционным происхождением и функциональными потребностями. Например, бактерии, приспособлены к обитанию в различных условиях, и их структура соответствует этим условиям. Клетки многоклеточных организмов специализированы для выполнения различных функций, а потому отличаются по своим органоидам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам